
газета Новый Качканар

Уроженка Качканара Ксения Долгих участвовала в турнире по бальным танцам в Кремлёвском дворце
Ксения Долгих начала заниматься танцами более 30 лет назад. Первые танцевальные шаги делала в качканарском Дворце культуры, в ансамбле бального танца «Рандеву», под руководством Светланы Поповой.
После окончания школы №2 поступила в Екатеринбургское училище искусств и культуры на хореографа. Затем с отличием окончила университет физической культуры.
— По профессии работала недолго. [...]

Не справился с желанием забрать чужое
Нижнетагильская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего мужчины. Он обвиняется по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).
— Ранее не судимый многодетный мужчина, мастер строительно-монтажных работ, в мае 2025 года ехал в электропоезде «Финист» сообщением «Качканар — Екатеринбург». На верхней полке он увидел черную сумку для ноутбука. Убедившись, [...]

Летний фестиваль ГТО
25 июня на стадионе «Горняк» прошло тестирование в рамках I этапа летнего фестиваля ВФСК ГТО, среди жителей Качканара, приуроченное к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Участники выполнили наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук [...]

Во взрослую жизнь ушли 128 выпускников
27 и 28 июня в Качканаре отгремели выпускные вечера.
Днем, 28 июня, у треста собрались девушки в красивых платьях в юноши в строгих костюмах. Позади у них волнительные экзамены, известны итоговые балы, в руках — аттестаты. В этом году 11 класс окончили 128 человек.
Нарядные ребята вместе с педагогами и родителями прошли колонной по главной улице нашего города. Вчерашние школьники выкрикивали [...]

Качканару выделили почти 3 миллиона на социальные проекты
В этом году на грантовый конкурс социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» поступило 28 идей от жителей Качканара и 80 — от тагильчан.
Проекты отбирали в два этапа: из всех поступивших на конкурс заявок эксперты отобрали в Нижнем Тагиле 31 полуфиналиста, в Качканаре — 19. Затем авторы проектов презентовали свои идеи на защите в онлайн-режиме. Бюджет конкурса составил 9,5 млн [...]
Здоровье нельзя откладывать на потом
Здоровье — это ресурс, который мы часто недооцениваем, пока оно не начинает давать сбои. Современный темп жизни заставляет многих игнорировать первые тревожные сигналы организма. Вместо того чтобы обратиться к специалисту, люди предпочитают отложить визит на потом, надеясь, что всё пройдёт само. Однако такое отношение может обернуться серьёзными последствиями.
Риски самолечения [...]

Не назвать ли аллею в Качканаре в честь Пушкина?
Весь мир отмечал день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Качканаре в этот день было много мероприятий. Побывав на дневных мероприятиях, всё же под вечер собрались под арками продолжить чтение пушкинских стихов.
Мы — это литературный клуб, «лукоморцы» и фотоклуб «Радуга». Это, наверное, самые большие поклонники поэзии Александра Сергеевича. С воодушевлением читали стихи, поэмы. [...]
Литературный автоквест для молодёжи
20 июня в Качканаре прошёл литературный автоквест «Чеховские вёрсты. В погоне за сюжетом».
В этот летний вечер в качканарской библиотеке собралась активная молодёжь.
Команды на своих автомобилях ездили по улицам нашего города. Участники разгадывали логические задачи, выполняли творческие и спортивные задания, играли в литературные классики и даже пели частушки.
Сюжет этой игры был [...]

Пять детей вернули матери спустя два года
10 июня пятеро качканарских детей вновь обрели свою маму, лишенную ранее родительских прав.
Непростую историю качканарской семьи рассказали в Центре социальной помощи семье и детям. Пятеро ребят поступили в Центр два года назад, летом 2023 года.
Напомним, что в Свердловской области работает проект «Вызов», направленный на изменение системы профилактики семейного и детского неблагополучия. [...]
Масштабный поход качканарских скаутов
14 июня отряд скаутов имени Ермака Тимофеевича вернулся из многодневного тренировочного похода, который стал настоящим испытанием для юных разведчиков.
Маршрут проходил по живописным местам вокруг горы Качканар, где ребята посетили Южную и Северную вершины.
В течение учебного года юные следопыты под руководством опытных наставников Валерия Галактионова, Ивана Павлова, Гейдара [...]
В Качканар снова едет Стас Костюшкин
Летняя дискотека под открытым небом пройдёт на стадионе «Горняк» 11 июля. Организаторы обещают большой праздник для качканарцев и гостей города.
Мероприятие будет приурочено к предстоящему Дню металлурга, а также станет частью атмосферной программы Областного форума рабочей молодёжи, который будет проходить в нашем городе с 11 по 13 июля.
Старт всех активностей, а также выступление [...]
Контейнерные площадки используют с нарушением
Региональный оператор почти ежедневно фиксирует нарушения правил пользования контейнерными площадками.
С начала 2025 года специалисты компании «Рифей» сообщали собственникам площадок о возникающих свалках строительных отходов, автошин и спиленных деревьев более 150 раз. Каждое обращение — это список проблемных мест, куда жители настойчиво продолжают нести мусор, не относящийся [...]

Две жительницы Качканара отметили вековой юбилей
В жизни Анны Королёвой и Анастасии Поповой было немало тяжелых испытаний
В июне двум жительницам нашего города, ветеранам, труженицам тыла исполнилось 100 лет!
13 июня свой сотый день рождения отметила Анастасия Никифоровна Попова, а 14 июня — Анна Ефимовна Королёва. Во многом судьбы женщин похожи: восстановление народного и сельского хозяйства в 30-е годы, с их кровью и разрухой, коллективизация, [...]

Ловушка для бабушки
Пенсионерка Нина Ивановна уже не первый раз обращается в редакцию.
Она живет в 7 микрорайоне, в доме №62, за школой им. Новикова. Ей и раньше было непросто добираться до магазина с ходунками, а теперь, когда коммунальщики перерыли тротуар выше школы, и подавно.
— Через школу ходить запретила администрация школы, там везде заборы, приходится обходить, а мне это очень проблематично. Я обращалась, [...]

В поиске своей игры
Матч с лидером турнира 21 июня ждали в Качканаре с особым интересом.
В составе гостей с этого года играет Савва Князев, хорошо знакомый качканарским любителям футбола. В составе горняков тоже есть обновления. Вернулся в команду Иван Куликов.
Начало матча осталось за гостями. Уже на 4 минуте Кирилл Селезнев открывает счёт 0:1. На 17 минуте Максим Сергеев ударом головой удваивает преимущество [...]
В Валериановске до сентября закрыли пост пожарной части
Начальство обещает, что в случае ЧП пожарные прибудут в посёлок из Качканара за 15 минут
На сайте администрации опубликовано обращение и.о. начальника 46 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области Леонида Демченко к жителям посёлка Валериановска.
Он сообщил, что временно, до сентября, в Валериановске не будет работать пункт пожарной части.
— В связи со сложившейся [...]

«Мотоблок уходит от погони»
Днём 13 июня в ходе патрулирования автодороги Ис — Сигнальный сотрудники Госавтоинспекции Нижней Туры выявили факт нарушения Правил дорожного движения.
— Гражданин управлял мотоблоком с прицепом, в котором находились четыре человека, включая женщину с грудным ребенком на руках. Подобная перевозка людей запрещена и создает прямую угрозу их жизни и здоровью, — сообщила пресс-служба [...]
Перевозчика в сады не нашли
18 июня комиссия по проведению открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по сезонному маршруту № 15 «радиозавод — коллективные сады №№ 6, 7, 9» рассмотрела заявки на участие в открытом конкурсе.
На осуществление перевозок в сады заявился один перевозчик, но конкурс был признан [...]

Пожар на пилораме
22 июня, в 22.20, на пункт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре на пилораме, расположенной по улице Привокзальной.
На место происшествия оперативно прибыли дежурные пожарные расчеты. Еще подъезжая к указанному адресу, издалека было видно огненное зарево. На площади 500 кв.м горели пиломатериалы и складское помещение.
— Уровень сложности пожара был повышенным. На помощь [...]

При взрыве газа в Серове пострадали пять человек
22 июня в Серове, в пятиэтажном доме по улице Зелёной, взорвался бытовой газ.
Повреждены две квартиры на пятом этаже. Хозяин взорвавшейся квартиры успел рассказать, что включил газовую плиту и поставил чайник.
Пять человек пострадали. Один из пострадавших, 38-летний хозяин квартиры, получил серьезные ожоги — около 63% поверхности тела. Его экстренно перевезли вертолетом санавиации в [...]