Качканарка – иллюстратор детских сказок и стихов

Ольга – уроженка Качканара, а ныне талантливый и успешный иллюстратор из Санкт-Петербурга. Две книги с авторскими картинками художница подарила библиотеке в честь 65-летия Качканара. Особенность иллюстраций Ольги Гордеевой (в девичестве Поляковой) в уникальной пластилиновой технике.  Её персонажей не только печатают в книгах, но и снимают с ними мультфильмы.

Из биографии художницы известно, что она закончила школу №7, Качканарскую художественную школу, затем Краснотурьинское художественное училище. Работала в бюро эстетики радиозавода.  В Качканаре Ольга познакомилась со своим будущим супругом и уехала с ним в Санкт-Петербург, где стала иллюстратором книг.

Книги, которые подарила Ольга нашей библиотеке,  – это два издания для малышей: «Пластилиновые сказки» (0+) – русские народные сказки и сборник стихов «Ярмарка» (0+).  Они доступны для читателей на младшем абонементе библиотеки.

Ранее нашему учреждению уже дарили книги, буклеты и сборники, созданные при участии коренных качканарцев, ставших признанными мастерами искусства и литературы. Качканарская городская библиотека имени Ф.Т. Селянина очень рада пополнению коллекции, прославляющей наш город и его таланты.

Екатерина Пушкарева,
методист библиотеки имени Ф.Т. Селянина

Сообщение Качканарка – иллюстратор детских сказок и стихов появились сначала на Качканарский рабочий.



Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Ссылка на источник:
http://kachnews.ru/obshhestvo/russkoe-slovo/kachkanarka-illjustrator-detskih-skazok-i-stihov/