
Без справок и заявлений
С недавнего времени, с середины мая, мне назначена группа инвалидности. Надо ли мне обращаться в Пенсионный фонд, писать какое-то заявление, чтобы получать доплату к основной пенсии?
Р. Кузнецова
Отвечает руководитель клиентской службы ПФР в Качканарском городском округе Светлана Прима:
– В ванной комнате на полочке у нас стоит тюбик зубной пасты с нарисованной обезьянкой. Обезьянка держит в лапках зелёное яблоко, потому что паста с таким вкусом. Это внучкина зубная паста. Дважды в день – утром и вечером – девочка старательно чистит зубки. Прежде чем открыть тюбик, она сначала моет своей щёточкой обезьянку, а потом и её яблоко: кушать ведь нужно чистые фрукты.
Но в последнее время я стала замечать, что воду для смачивания щётки внучка стала делать всё горячее и горячее. Сначала вода была тёплая, потом терпимо горячая, и вдруг – почти кипяток. Разве обезьянке приятно чиститься очень горячей щёткой? Но внучке прямо хотелось обжечь обезьянку! Конечно, мне не понравилась такая её эмоция. И тут пришла хорошая мысль. Я предложила внучке сначала прикладывать щётку к своей щёчке и смотреть, приятна ли ей самой такая температура. Сначала она хотела схитрить, говорила, что да, приятна. Но я же видела, что это неправда. Когда она всё же созналась, что щётка горячая, я говорю: «Вот видишь, значит, и обезьянке это не нравится!» Но, как всякий ребёнок в её возрасте, она продолжала играть и баловаться.
Кто-то скажет, что это не стоящие внимания пустяки. Но для меня это принципиально важно: не причинять боль другим, тем более ради развлечения. Я прекратила игру и стала говорить серьёзным голосом, что это очень плохо – ради игры делать другим больно. Если мы не хотим, чтобы нам делали больно, то и другим мы не должны делать больно. Думаю, внучка поняла.
Подобные эмоции возникают у любого ребёнка, это не говорит о том, что он плохой. Нужно просто в любви помочь понять ему, что делать так, обижать кого-то – это очень плохо. Самим взрослым важно вовремя увидеть это и среагировать правильно и с любовью!
Хотите задать вопрос в рубрику “Диалог”?Заполните форму и отправьте нам, указав в письме “в рубрику диалог”
[contact-form]Сообщение Без справок и заявлений появились сначала на Качканарский рабочий.
Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Ссылка на источник:
http://kachnews.ru/obratnaja-svjaz/dialog/bez-spravok-i-zajavlenij/