
газета Новый Качканар
Псевдоброкер выманил у нижнетуринца почти 2 миллиона рублей
В отдел полиции «Качканарский» поступило заявление от мужчины 1962 года рождения о том, что он стал жертвой мошенников. Пострадавший лишился 1 миллиона 897 тысяч 900 рублей.
Сотрудники полиции установили, что изначально мужчине поступил звонок от неизвестного, который представился руководителем крупной брокерской фирмы. В ходе общения псевдоброкер предложил мужчине выгодно инвестировать [...]

Всё грустно с детскими площадками
Комфортная среда для качканарских детей. Где она?
Полагаю, что многие помнят, недавно же было, как используя административный ресурс, вымучивали у народа голосование за второй этап благоустройства Набережной. Еще и первого-то в помине нет, а они уже второй готовят. Ну а как же, создание так называемой «комфортной городской среды» сулит осваивание (аффилированными подрядчиками???) не [...]

Детей перевозили с нарушением
На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями образовательных учреждений провели очередной профилактический рейд «Ребёнок-пассажир».
Фото Госавтоинспекции Качканара
Цель мероприятия — напомнить водителям о важности соблюдения правил безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров.
В ходе рейда инспекторы остановили десятки автомобилей [...]

Если вас кусают комары, пейте витамины группы В
Почему одних людей комары кусают, а других нет? Начнем с того, что многие отдушки и парфюмерные композиции служат для кровососущих некими феромонами.
Если вы активно пользуетесь духами, моетесь ароматизированными шампунями, гелями для душа — осторожно, кусать вас могут нещадно!
Самыми «лакомыми» для комаров считаются:
• люди с I группой крови
• те, кто выделяет больше тепла и углекислого [...]

Спортсмены из Качканара поучаствовали в гонке «Напролом»
Несмотря на холодную и дождливую погоду, 26 июля в Новой Ляле прошла 11 мультиспортивная гонка «Напролом».
Фото Марии Аксёновой
Главной площадкой неистового драйва и адреналинового взрыва стал Отвинский пруд.
В экстремальной гонке приняли участие 40 команд из Новой Ляли, Серова, Краснотурьинска, Качканара, Лесного, Нижнего Тагила, Красноуральска, Екатеринбурга.
После торжественного [...]

За 35 лет Качканар потерял больше 11 тысяч человек
Совсем недавно в интернете попалась на глаза табличка, в которой представлена убыль населения России с 1989 по 2024 года.
Фото: Новый Качканар
В списке 465 городов, в которых население уменьшилось от 90,6 % (город Островной Мурманской области) до 13% (город Южно-Сухокумск в Дагестане).
33 города из этого списка имеют убыль населения более 50 процентов.
Нам, конечно, было интересно посмотреть статистику [...]
Через карту качканарки мошенники прогнали 6 миллионов
В отдел полиции Качканара обратилась очередная жертва мошенничества, женщина 1971 года рождения.
Как сообщают полицейские, в ходе расследования выяснилось, что события начали развиваться еще в конце 2024 года. Женщина в интернете наткнулась на рекламу, которая обещала увеличить её капитал. Заинтересовавшись предложением, она оставила свой номер телефона для связи. Вскоре с ней связалась [...]

На трассе заменят инфраструктуру
На месте пересечения трасс Нижняя Тура — Качканар и Кушва — Нижняя Тура появятся новые элементы транспортной инфраструктуры.
Там уже смонтировано 23 фундамента под опоры освещения и восемь под светофоры. Проложены траншеи для кабеля. Также на том участке будут обустроены тротуары и пешеходное ограждение вдоль них.
Кроме того, на проблемном участке трассы Кушва — Нижняя Тура идёт [...]
Принимаются заявки на фестиваль «Осеннее очарование»
Ежегодно в Свердловской области проходит фестиваль творчества людей старшего поколения (50+) «Осеннее очарование».
Цель фестиваля — поддержать творческую инициативу старшего поколения, сохранить культурные традиции и вдохновить на самореализацию. Фестиваль проходит в два этапа: муниципальный (первый) и окружной (второй).
Первый этап проходит с 1 августа по 7 сентября.
Кто может принять [...]

Качканарец высудил с МВД 50 тысяч за незаконное привлечение к ответственности
Областной суд взыскал в пользу качканарца более 50 тысяч рублей за незаконное привлечение к административной ответственности.
— Осенью прошлого года в Качканаре участковый составил на Алексея (имя изменено) протокол об административном правонарушении за нарушение тишины и покоя граждан. Пожаловалась на мужчину соседка. Материал был передан на рассмотрение мировому судье, который [...]

Двое рабочих разбились насмерть, упав с крыши
27 июля в Качканаре произошла трагедия. Двое рабочих упали с крыши пятиэтажного дома №61 в 5 микрорайоне, где этим летом проводится капитальный ремонт кровли. К сожалению, мужчины погибли.
На месте происшествия остался кровавый след и кепка. Фото Юлии Кравцовой
Ранее, 16 июля, «Новый Качканар» уже писал о ремонте на этом доме в статье под названием «Капремонт крыши обернулся бедствием». [...]

Верблюд опять пострадал
Фигуру многострадального верблюда возле ДК снова испортили вандалы. У него оторвано ухо, испорчено покрытие на шее и горбе, болтается хвост.
Отреставрированную фигуру верблюда устанавливали буквально в начале мая этого года. Об этом писали все СМИ города. Чтобы вернуть арт-объекту прежний вид, потребовался не только субботник по уборке территории, но и полноценная «реанимация» в [...]

Если горячая вода не горячая
В Качканаре с 14 по 25 июля прошла плановая остановка ТЭЦ, сопровождаемая отключением горячей воды по всему округу.
За этот период были проведены мероприятия по подготовке сетей к предстоящему отопительному сезону.
Как сообщают в администрации, к вечеру прошлой пятницы были заполнены обе теплосети «Юг» и «Север», также специалисты Горэнерго выставили все необходимые параметры на [...]

Точку в матче поставили гости
26 июля на стадионе «Горняк» состоялся матч между «Горняком» и командой «FDV». У горняков на этот матч оказались огромные проблемы с составом.
Фото ФК «Горняк»
Ключевым моментом матча мог стать отрезок в начале второго тайма, когда хозяева завладели инициативой, забили один мяч. И практический сразу Хибенков отлично прострелил справа, но почему-то никто не замкнул дальнюю штангу после [...]

Если в поликлинике нет врача нужной специальности
— Куда обратиться, если в городской поликлинике нет нужного специалиста? Неужели остается лечиться только платно? — задала вопрос в редакцию «НК» Светлана.
Фото: Новый Качканар
Государственный портал Объясняем РФ рассказывает, куда обращаться, если в поликлинике нет врача нужной специальности.
— Вас обязаны направить в другую клинику, где такой врач есть. Он вас примет бесплатно [...]

В аварии с погрузчиком пострадала женщина
Вчера, 29 августа, в 14.51 в районе дома 33 по ул.Свердлова произошла автомобильная авария, в которой женщина-пассажир получила телесные повреждения.
Фото Госавтоинспекции Качканара
Как сообщают в Госавтоинспекции, водитель, управляя погрузчиком «Mitsuber» при выезде с прилегающий территории допустил столкновение с автомашиной марки «Hyundai Solaris».
В результате ДТП телесные повреждения получила [...]

После пожара на Советской, 4 жильцов будут расселять
24 июля, в 5.48, на пункт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре на втором этаже в двухэтажном доме №4 по улице Советской.
На место происшествия немедленно выехал дежурный караул в составе семи человек личного состава и двух единиц техники. Огнем были охвачены 4 квартиры (две смежные на первом и втором этажах) и межэтажное перекрытие. Звеньями газодымозащитной службы [...]

Дом культуры Валериановска ждёт преображения
В Валериановске полным ходом идет ремонт Дома культуры «Горняк». Об этом сообщает управление делами посёлка.
— Претерпит большое изменение фойе. Убраны все перегородки, образовавшееся большое пространство будет оформлено в современном дизайне, перенесется входная группа в другое место. Будет проведена реконструкция зрительного зала. Там будет ровный пол без всяких былых уклонов. [...]

Веронике Наумовой, убившей приёмного сына, дали 24 года колонии
28 июля в Екатеринбурге вынесли приговор по делу о жестоком убийстве малолетнего мальчика.
Суд признал виновными опекуншу Веронику Наумову и её родственника в серии тяжких преступлений против приемного сына Далера Бобиева.
Вероника Наумова в зале суда. Фото Е1.ru
На расследование громкого дела ушло целых два года. Летом 2023 года вся страна следила за поисками мальчика. Полиции и волонтерам [...]

Иду по школьным коридорам и просто растворяюсь
Учитель Валентина Хамзина рассказала, кем мечтала стать в детстве, почему не хотела учиться в большом городе и раскрыла свой секрет красоты
Учитель русского языка и литературы школы №7 Валентина Хамзина в Качканаре часто на слуху в числе получателей профессиональных наград разного уровня. Вот и на последнем громком мероприятии в честь Дня металлурга она снова в числе отличившихся [...]