
газета Новый Качканар

Место встречи идей и людей
Библиотека и будни библиотечных сотрудников на первый взгляд кажутся простыми. Многие скажут, что труд библиотекаря сводится к подбору и выдаче книг на дом. И лишь те, кто посещает библиотеку не реже двух раз в месяц, смогут увидеть, что библиотекари не просто выдают книги. Они популяризируют чтение посредством целой массы мероприятий и встреч с читателями.
Всё чаще встречи с читателями [...]

Лихие всадники на железных конях
В Качканаре ко Дню молодёжи провели мотокросс
18 июня в районе шестых садов прошло традиционное открытое первенство по мотокроссу, посвященное Дню молодежи. В нем приняли участие около 80 спортсменов из Курганской, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края и ХМАО.
Фото Елены Строгановой
Наш город представляли 22 гонщика. Соревнования проходили в шести группах. Мотокросс – [...]

Отопления не было, а плату взяли
В редакцию «НК» обратилась жительница дома №3 в 5а микрорайоне Фаина Чеснокова. Женщина рассказала, что за отопление за май ей начислили как за половину месяца, но Фаина Ивановна уверяет, что батареи стали холодными ещё 4 мая.
— 4 мая в нашем доме №3 в 5а микрорайоне отключили отопление. Я проживаю во 2 подъезде. В июне мне пришли платёжки за май, судя по ним, с меня взяли за отопление почти [...]

Поклонный крест на родной земле
Энтузиасты поставили крест на месте исчезнувшего посёлка Ниновский
17 июня был поставлен одиннадцатый по счету Поклонный крест на месте стертых с лица земли сёл и деревень Свердловской области. И поставлен он был на месте посёлка Ниновский, примерно в 50 километрах от Качканара, между Старой Лялей и посёлком Сигнальный.
Из исторических источников известно, что Ниновский зародился [...]

Качканарская медицина. Квест за справкой
Качканар стремительно обрастает спортивными объектами. Это хорошо? Замечательно. Власть пытается создать условия для оздоровления качканарцев. Большей частью мотивации для занятий ЗОЖ является не только хорошее самочувствие, но и участие в каких-либо стартах. Будь то старт на марафоне или полумарафоне. А может, командный старт в экстремальных видах спорта. Да что угодно. И везде, [...]

Точечный ремонт тепловых сетей
Горэнерго выполняет работы по капитальному ремонту трубопроводов сетей горячего водоснабжения возле дома №78/2 в 5 микрорайоне.
Фото МУП Горэнерго
На прошлой неделе там были выполнены земляные работы. Запланировано вскрытие лотков теплового канала и прокладка новых трубопроводов.
В посёлке Валериановске по ул.Кирова, 4а, в рамках производственной программы по капитальному ремонту [...]

Спрос на медиков растёт
В Свердловской области на 42% вырос дефицит кадров в сферах медицины и фармацевтики. На одну вакансию врача приходится 1,2 резюме.
«В Свердловской области за январь-май 2023 года было открыто 10,3 тысячи вакансий для медиков, что на 42% больше, чем годом ранее. На одну медицинскую вакансию приходится 1,2 резюме, что тоже говорит о кадровом дефиците», — комментируют ситуацию сотрудники сервиса [...]

«Горняк» показал зрелищный атакующий футбол
17 июня на стадионе «Горняк» состоялся матч перенесённого 22 тура чемпионата Свердловской области по футболу.
Фото ФК «Горняк»
В гости приехала команда «Металлург-НТМК» из Нижнего Тагила, та самая команда, за игрой которой качканарцы могли наблюдать на Кубке Евраза. И хотя раньше тагильчане не заявляли о себе громко в областном чемпионате, к этому матчу подошли в статусе фаворита: НТМК [...]

Учительница перевела мошенникам миллион
В Нижней Туре женщина поверила подставному сотруднику финансовой безопасности и под диктовку перевела на счет мошенникам взятые в кредит 955 000 тысяч рублей.
В отдел полиции №31 МО МВД России «Качканарский» с дислокацией в Нижней Туре поступило заявление учительницы, которая стала жертвой мошенников.
Потерпевшей позвонила неизвестная и представилась сотрудником полиции из Москвы. [...]

Какие дороги ремонтируют в этом году в Качканаре
В Качканаре проводится ремонт двух участков дорог: Набережная-Тагильская (от кафе «Зазеркалье» до 10-40) и Свердлова (от загса до перекрёстка улицы Новая). Общая протяжённость ремонтируемых участков более 500 метров.
Фото администрации КГО
В ходе выездного совещания под руководством замглавы КГО Ильи Иглина, которое прошло на позапрошлой неделе, был выявлен ряд замечаний к подрядной [...]

На горе реставрируют ступы и статую Будды
Буддийская община «Шедруб Линг» проводит реставрацию ступ и статуи Будды на горе Качканар.
Фото Шедруб Линг
— Подъём на гору разрешён только в выходные, поэтому работы ведутся ударными темпами. Ворота готовы к покраске, очищена статуя Будды, сооружены леса. Если вы хотите помочь, то можете подать заявку для посещения горы и приехать в посёлок Косья или пожертвовать любую сумму с пометкой [...]

Медик валериановского ФАПа получила областную премию
Качканарская ЦГБ получила главную премию Свердловской области в сфере здравоохранения «Медицинский Олимп».
Церемония чествования лучших специалистов системы здравоохранения Среднего Урала «Медицинский Олимп-2023» состоялась 15 июня.
Победителем в номинации «Фельдшерско-акушерский пункт года» стала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Валериановска Юлия Мелешина, [...]

Национальный колорит на празднике Сабантуй
17 июня в Качканаре прошёл яркий праздник татар и башкир — Сабантуй. Этот праздник символизирует завершение весенних посевных работ.
Фото Елены Строгановой
В парке «Строитель» для горожан и гостей города была подготовлена особенная культурная программа. В полдень собравшихся поприветствовали первые лица города. На сцене выступили творческие коллективы нашего города и Лесного в [...]

Минута молчания в День памяти и скорби
Акция «Минута молчания» в память о жертвах Великой Отечественной войны пройдёт 22 июня одновременно по всей России.
После объявления минуты молчания и скорби в 14.15 по местному времени по всей стране последует:
• прекращение вещания в эфире телевидения и радио, кабельных каналов,
• прекращение работы касс в торговых центрах,
• остановка общественного транспорта,
• остановка личных [...]

В ДК провели большой праздник для медиков
День медицинского работника в этом году праздновали вместе с 65-летием качканарской медицины.
Сотрудники городской стоматологии. Фото Елены Строгановой
По случаю профессионального праздника во Дворце культуры 16 июня прошли торжественные мероприятия: концерт и награждения работников здравоохранения.
Главврач Валерия Мартемьянова вручает грамоты коллегам. Фото Елены Строгановой
Со [...]

Рейды на пляже и в садах
Полицейские в начале лета провели патрулирование городского пляжа и коллективных садов.
Рейды в районе лодочной станции проходили 2,4,9,10 июня. В ходе проверки инспекторы по делам несовершеннолетних, МЧС и администрация города разъясняли взрослым и несовершеннолетним о безопасном купании в бассейне, о мерах безопасности на водоёмах, также было организовано проведение родительского [...]

«Алькор» феерично завершил танцевальный сезон
Замечательным образом закончили танцевальный сезон участники клуба спортивных бальных танцев «Алькор», феерично выступив в концертной программе «Философия танца» 31 мая в Центре культуры Урала в Екатеринбурге
Качканар на этом празднике танца представляли Ирина Пацук, Ирина Межва, Юлия Малкова, Екатерина Андраманова, Александр Швецов, Лариса Самочёрнова, Роза Вассина, Оксана Безденежных. [...]

Айские притёсы: красота и мощь!
Эти дни в дороге, как и все остальные, были просто волшебными. Видимо, уже не остановить в моей голове поезд под названием путешествие. Залетев в вечернюю электричку, держим путь в Екатеринбург. Ранним утром необходимо быть на месте сбора группы, мы отправляемся по супер маршруту!
Грозные истуканы — печи в Межевом
Утренний Екатеринбург встречает ярким рассветом. Потихоньку к автобусу [...]

День молодёжи пройдет в парке «Строитель»
Шествие женихов и невест в День молодёжи в Качканаре, 2014 год / фото из архива «НК»
24 июня в парке «Строитель» пройдут мероприятия, посвященные Дню молодежи.
18.00-20.00 — концертная программа
20.00-21.00 — молодежный квиз «КЧёмный»
21.00-22.00 — дискотека
Вспомогательные площадки
18.00-20.00 — молодежная акция #СТОПВИЧСПИД
18.00-20.00 — работа творческих и спортивных площадок
18.00-20.00 — мастерклассы
18.00-20.00 [...]

В городском музее встретились первостроители
31 мая в городском музее состоялась встреча первостроителей города с бывшим управляющим трестом «Качканаррудстрой» Павлом Головнёвым.
Заслуженный строитель России, сейчас Головнёв живёт в городе Протвино под Москвой, но Качканар навсегда остался в его сердце. Тресту и Качканару он отдал 17 лет жизни. После его отъезда трест возглавил Владимир Кусов.
За чашкой чая с пирогами собрались [...]