
газета Новый Качканар

В школах планируют открыть классы военной подготовки
В школах Свердловской области могут появиться классы начальной военной подготовкой (НВП) и военно-патриотические клубы, пишет ТАСС со ссылкой на главу регионального отделения ДОСААФ Владимира Мезенцева.
Он подчеркнул, что данная инициатива уже обсуждается со свердловскими министерствами образования и спорта, а также инструкторскими составами.
Помимо спортивной подготовки, учащихся [...]

Больше, чем просто футбол
На всероссийском турнире в Качканаре мастер-класс провёл Алексей Смертин
6 по 7 октября в Качканаре, в футбольном комплексе «Олимп», впервые состоялся всероссийский турнир «Стальная воля» по мини-футболу среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
В каждом матче сохранялась интрига. Кто станет победителем?
Спортивный праздник, приуроченный к Международному дню детского [...]

Семьям мобилизованных окажут помощь
Специалисты городской администрации предлагают всестороннюю поддержку женам, детям и пожилым родителям мобилизованных мужчин.
Мобилизация в Качканаре 29 сентября. Фото Елены Строгановой
Каждая ситуация будет рассмотрена индивидуально и получит решение в рамках полномочий муниципалитета.
Родственники мобилизованных могут обратиться за помощью в администрацию КГО по адресу: ул. [...]

«Горняк» завершил чемпионат на 8 месте
8 октября «Горняк-Евраз» провёл заключительный выездной матч Чемпионата Свердловской области по футболу против команды «Динур» из Первоуральска и фактически этой игрой завершил свой сезон 2022 года.
Этот матч для обеих команд имел разное значение в плане турнирной таблицы. Для нашей команды результат встречи не имел никакого значения, мы уже за два тура зафиксировали за собой 8 место, [...]

Второклассника, который разбил голову в школе, спасают в Екатеринбурге
По словам семьи, педагоги не вызвали ребенку скорую помощь
В асбестовской школе № 16 второклассник разбил голову на лестнице. Мальчик Гоша после ужина в группе продленного дня поскользнулся и ударился головой. По словам бабушки, которая воспитывает ребенка, в школе ребенку помощь не оказали. Опекуну сообщили о травме мальчика спустя час после ЧП, хотя группу продленного дня ведет [...]

Могут возникнуть перебои с ТВ и радио
Перебои в работе телевидения и радио возможны в Свердловской области в течение октября, сообщают СМИ.
Временные ограничения подачи сигналов в регионе произойдут из-за профилактических и плановых работ. Как сообщается на сайте Цифрового эфирного телевидения, некоторые работы могут быть отменены или перенесены из-за погодных условий. Все отключения трансляций согласованы с вещателями.
Так, [...]

Качканарцы ждут открытия движения по улице Жилой
6 октября представители администрации отчитались, что основные ремонтные работы на улице Жилой закончены.
Планировалось, что приёмка дороги пройдёт 10 октября, после чего там будет открыто движение. Пока общественности о приёмке дороги ничего неизвестно.
По данным на утро 12 октября, дорогу так и не открыли, со стороны улицы Гагарина перед Жилой стоят бетонные блоки.
Проект реконструкции [...]

Во Дворце культуры прошёл концерт для педагогов
День учителя — это праздник тех, кто открывает для детей мир знаний, воспитывает в них яркие личности, приобщает к активной жизни.
Для каждого из нас учитель — источник мудрости, тот, кто закладывает фундамент дальнейшей жизни. Этот праздник ежегодно отмечается в нашей стране пятого октября.
6 октября во Дворце культуры прошёл праздничный концерт, посвященный этому дню. Здесь царила [...]

В Качканаре прошли «Чистые игры»
6 октября в 5 раз прошла экологическая акция «Чистые игры».
За осенний Кубок чистоты пришли бороться 9 команд. Победителем и обладателем Кубка стала команда «Логос» (ЦСП «Логос») под руководством Юлии Питиримовой.
Ребята отлично потрудились и после тяжелой работы, все участники акции согрелись горячим чаем с пирожками.
Все команды были награждены дипломами за участие и подарочными [...]
Свердловский суд приговорил 20-летнюю девушку к 12 годам колонии за убийство младенца
Свердловский областной суд приговорил к 12 годам колонии общего режима 20-летнюю жительницу Каменского района Альбину Рамазанову, которая убила девятимесячного младенца, сообщили в пресс-службе суда. Ее признали виновной в убийстве малолетнего (ч.2 п.в ст.105 УК РФ).
Суд установил, что инцидент произошел 2 февраля этого года. Альбина Рамазанова убила ребенка из мести сожителю, с которым [...]
Садоводам Качканара повезло с водителями
Письмо в редакцию
Закончился очередной дачный сезон. Для многих садоводов сад — это место, где можно забыть на время о проблемах в наше неспокойное время, снять стресс. Сад — это движение, чистый воздух, физический труд (лучше без фанатизма), а земля дает силы, и ягоды, и цветы, и овощи-фрукты, кормит тех, кто любит землю.
Движение в сады большое, а шестой сад, как известно, самый большой [...]

Малышу из Екатеринбурга поставили спасительный укол за 121 миллион
Семья Кости Каткова собрала сумму за два месяца. В сборе принимали участие неравнодушные жители Свердловской области, в том числе и качканарцы
Фото Е1.RU
Трехлетнему Косте Каткову из Екатеринбурга поставили спасительный укол самого дорогого лекарства в мире — «Золгенсма». У мальчика диагностировали редкое генетическое заболевание — спинальную мышечную атрофию (СМА). Год назад семья [...]
Мошенники звонят от имени прокуратуры
Прокуратура Качканара обращает внимание на новый способ мошеннических действий, совершаемых от имени работников ведомств.
Так, злоумышленники звонят руководителю организации или гражданину и называют его имя, для убедительности они представляются работниками прокуратуры, приглашают явиться в определенное время.
Затем, воспользовавшись замешательством и растерянностью, звонят [...]

Круиз памяти
Четвертый круиз представителей Свердловской областной общественной организации ветеранов МВД и ВВ по маршруту «Пермь-Астрахань-Пермь» состоялся осенью этого года.
«Единство — наша сила» — под таким девизом проходило это мероприятие.
Тепло встречали уральцев в Елабуге, Казани, Саратове, Самаре. Особенно запоминаются посещения памятных мемориалов Сталинграда. Когда особенно трудно [...]

В Качканаре крутые силачи
Качканарская команда вернулась победителем в командном зачёте с чемпионата Свердловской области по пауэрлифтингу, который прошёл в Нижнем Тагиле.
В категории до 59 кг первое место занял Юрий Мугайских. Денис Коновалов стал третьим в весовой категории до 83 кг. В категории до 93 кг бронзовую медаль завоевал Антон Гирилюк. Дмитрий Строганов занял первое место в категории до 105 кг.
Важные [...]

Памяти Михаила Медведева
10 лет назад, 10 октября, ушёл из жизни наш коллега и друг, замечательный журналист Михаил Юрьевич Медведев. Миша был разный: очень умный, но в каких-то житейских вопросах очень наивный; задиристый, но в то же время добрый. Ему было интересно жить. И, казалось, он будет жить долго-долго (ведь за плечами всего полвека) и напишет много хороших и интересных книг из своих поездок и путешествий. [...]
Росстат прекратит публикацию оперативных данных смертности от ковида
Росстат принял решение прекратить оперативную публикацию смертности от коронавирусной инфекции на фоне снижения числа летальных исходов у пациентов с данным заболеванием. Об этом 7 октября ТАСС сообщили в пресс-службе Росстата.
«Очевидное снижение числа смертей тех, у кого был диагностирован вирус COVID-19, позволил Росстату принять решение о прекращении оперативной публикации смертности [...]

«Она просто подержала камень»
Письмо в редакцию
Во Дворце единоборств разгорелся скандал из-за камня
23 сентября моя 9-летняя дочь пришла домой вся в слезах. Она рассказала, что её обидели возле Дворца единоборств, который построен на троллейбусном кольце.
Дочь Саша гуляла мимо, подошла к шарам, в которых лежат камни, взяла один камушек, посмотрела и положила его обратно. Из Дворца выскочила охранница, накричала [...]
Жительниц Лесного нашли в лесу у Новой Ляли
В Новой Ляле на вторые сутки нашли пропавших женщин, 1969 и 1957 года рождения, уехавших в лес за ягодами. Сотрудники полиции вместе со спасателями осматривали лесопарковую зону, где могли находиться жительницы Лесного, пишет группа «Серовский тракт онлайн». Информация о пропаже женщин поступила от родственников в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» 2 октября, около 24 часов.
Выяснилось, [...]

На что заменить пни по Свердлова?
Письмо в редакцию
Проходя по улице Свердлова, обратил внимание на пни от спиленных старых тополей.
Эти быстро растущие деревья служили городу в период его становления. А что же дальше? Какая судьба уготована этим пням? Только гнить и удобрять почву!
«Нет! — сказал один почетный лесовод России. — Пусть на месте каждого пня родится новое, прекрасное дерево!» И этот лесовод из Екатеринбурга [...]