
газета Новый Качканар

Библиотека отметила читателей года
14 декабря в библиотеке им. Селянина уже в пятый раз прошла торжественная церемония награждения ежегодной премии «Читатель года».
Фото Елены Строгановой
Эта премия была учреждена с целью поощрения и признания заслуг самых активных и преданных читателей. В рамках мероприятия чествовали тех, кто продемонстрировал наибольшую любовь к чтению и прочитал наибольшее количество книг в [...]
Рейд по квартирам должников
12 декабря состоялся очередной рейд по неплательщикам, который провели сотрудники управляющей компании «Наш дом».
55 должников по оплате за ЖКУ были оповещены за 3 недели до рейда и на утро 12 декабря их было 29. Были отключены 15 квартир, из них 6 — повторно, в одну квартиру не попали. В четырех квартирах не живут, они были ранее отключены. Остальных не отключали: 2 квартиры оплатили, 2 обещали [...]

Ещё пятеро качканарцев не вернутся со спецоперации
14 декабря в Качканаре простились с Владимиром Мехонцевым, погибшим на СВО. А 16 декабря похоронили Анатолия Брауэра.
Фото из соцсетей
Также в списке погибших качканарских участников спецоперации Кирилл Гладких, Константин Корбут, Родион Фатыхов.
Ранее мы писали о Дмитрии Сергееве, которого похоронили 7 декабря.

Рыбак обокрал охранника в электричке
7 октября в дежурную часть линейного отдела МВД России на станции Нижний Тагил обратился 71-летний работник частного охранного предприятия, которое обеспечивает безопасность в электропоездах.
Подозреваемый в краже.Фото пресс-службы управления на транспорте МВД России по УрФО
Мужчина сообщил правоохранителям, что в этот день он находился на рабочей смене и сопровождал электропоезд [...]

Капремонт подорожает на 18%
С 1 января 2025 года взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2025 год в расчёте на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме составит 17 рублей 48 копеек.
Увеличение тарифа составляет 18%.
Основанием для повышения является постановление правительства Свердловской области №565-ПП от 29.08.2024.

Самбисты завоевали путёвки на первенство России
С 13 по 15 декабря в Верхней Пышме во Дворце самбо и единоборств состоялось первенство и чемпионат УрФО по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет.
Фото СШЕ «Атлант»
В соревнованиях участвовали около 700 спортсменов из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. [...]
В области новая программа по замене лифтов
Теперь замене подлежит оборудование старше 20 лет, что на пять лет меньше, чем по предыдущим правилам.
«Изменения в программе «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области» позволят ускорить процесс замены лифтового оборудования в домах, у которых фонд капитального ремонта формируется на специальных счетах. Финансирование производится за счет средств [...]

В КГОКе горел склад щебня
Из цеха эвакуировали 13 человек
16 декабря, в 14.24, в пожарную часть поступило сообщение о пожаре на промзоне.
Площадь возгорания составила 250 кв.м, пострадали оборудование и транспортерная лента в производственном здании. До прибытия спасателей 13 человек эвакуировались.
В тушении участвовали 25 сотрудников и 6 единиц техники. Пожар был локализован в 15.51, а к 17.34 открытое горение ликвидировано. [...]

Качканарец пытался сбежать от гаишников
Теперь ему грозит уголовное дело
Ночью 12 декабря, около 00.05, вблизи дома №2 11 микрорайона наряд ДПС госавтоинспекции Качканара остановил автомобиль марки «Лада-211340». Пока сотрудник подходил к автомобилю, водитель пересел на пассажирское сиденье, выскочил из машины и попытался скрыться в ближайших домах.
Фото ГАИ Качканара
Водитель впопыхах не поставил автомобиль на ручной тормоз, [...]

На балу выбирали королей и принцесс
14 декабря в школе №7 состоялся традиционный городской бал-маскарад.
Фото Елены Строгвновой
В мероприятии участвовали десятки учащихся школ, а также курсанты кадетской школы-интерната. В актовом зале царила по-настоящему сказочная атмосфера. Юноши в элегантных костюмах приглашали девушек в изысканных платьях на танец. Ребята виртуозно исполняли
полонез, вальс, белый танец, кадриль [...]
На комбинате электрик попал под напряжение
13 декабря на КГОКе произошёл несчастный случай.
Как сказано в пояснительной записке предприятия, «в 9.25 электрик оперативно-выездной бригады в процессе подготовки рабочего места для проведения высоковольтных испытаний проник в отсек линейного разъединителя ячейки №1 и попал под напряжение. Получил термические ожоги кистей обеих рук, лица, правого предплечья, спины. Степень тяжести [...]

Тарифы на электроэнергию вырастут до 21%
В 2025 году цены на электроэнергию для населения вырастут в среднем на 12,6%. Об этом сообщила аналитик Института комплексных стратегических исследований Наталья Чуркина. Рост тарифов произойдет с 1 июля.
По распоряжению правительства темпы роста будут отличаться в зависимости от региона. Больше всего тарифы поднимут в Пермском крае (21,1%), в Кемеровской области (19,8%), в Северной Осетии [...]

То порывы, то утечки
17 декабря в Качканаре произошел порыв теплосети в подвале дома №6 по Гикалова. Жителям отключили горячую воду и отопление с 9 до 13 часов.
Фото: Новый Качканар
А в доме №33 по Октябрьской в связи с утечкой в квартире в этот же день в 8 утра аварийно отключили тепловой ресурс.
16 декабря из-за порыва теплосети без ГВС и отопления остались жители домов №№10, 12, 20, 26 по улице Нижней в Валериановске.

Тестовые задания и чёрный ящик для школьников
Полицейские Качканара провели масштабную викторину «Моя правовая ответственность» для учеников школ города
6 декабря в лицее №6 состоялась викторина по правовым вопросам, направленная на профилактику вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.
В увлекательной игре приняли участие 132 подростка из разных образовательных учреждений, которые объединились в 14 команд.
В [...]
Воспитанники «Атланта» показали достойные результаты
7 декабря в Верхней Пышме во дворце самбо и единоборств, состоялось первенство по самбо среди юношей 2011-2013 г.р. памяти заслуженного тренера Александра Мельникова.
На шести коврах встретились около 360 участников из Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Пермского края, республики Башкортостан и ХМАО-Югры.
Юные самбисты боролись за медали в 10 весовых категориях. Поединки [...]
11-летняя школьница покончила с собой у себя дома
В Екатеринбурге родители пришли домой и нашли свою 11-летнюю дочь мертвой. Трагедия случилась 13 декабря, в квартире на Павла Шаманова. Дверь была закрыта изнутри, следователи подозревают суицид.
— Она погибла от удушения. Записки никакой не нашли. Девочка днем пришла с занятий по английскому, должна была идти в школу во вторую смену (она учится в четвертом классе) и уже оделась в школьную [...]
Вводятся новые правила выдачи больничных
Министерство здравоохранения РФ с 1 сентября 2025 года планирует изменить порядок выдачи больничных листов.
Проект соответствующего приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Предлагается ввести ограничение на выдачу больничных листов гражданам, четыре и более раз обращавшимся за ними в течение полугодия. В таких случаях больничный будет выдан максимум [...]

Лыжники «Ритма» привезли награды
Продолжают радовать медалями воспитанники отделения «Лыжные гонки» спортивной школы «Ритм»». 7 декабря они приняли участие в первенстве Кушвинского городского округа по лыжным гонкам.
Ребята боролись за победу согласно своим возрастным группам на разных дистанциях.
На дистанции 3 км свободным стилем среди юношей 2011-2012 г.р. второе место занял Степан Сафонов. На дистанции 2 км свободным [...]

Качканарские физики сражались за победу на хакатоне «Колесо наук»
30 ноября на базе технопарка «Кванториум» в УрГПУ в Екатеринбурге состоялся первый проектный хакатон «Колесо наук» для центров «Точка роста».
Это интеллектуальное командное соревнование, направленное на совершенствование компетенций обучающихся в области использования инновационного учебного оборудования, развитие у школьников умения осуществлять проектно-исследовательскую [...]

В Нижнем Тагиле попали в царство Снежной королевы
В Нижнем Тагиле 1 декабря, в отеле «Демидов плаза», состоялся Третий инклюзивный бал «Бал в Снежном королевстве». По традиции, он был приурочен к декаде инвалидов.
Сюжетом праздника стала снежная сказка «В царстве Снежной королевы». Организаторы — супруги Никита и Ксения Татауровы — уже третий год подряд проводят в Нижнем Тагиле этот красочный праздник для людей с инвалидностью [...]