ЗАРЯД ЭМОЦИЙ И НАДЕЖД
Уже второй год подряд финальные соревнования "Мой спортивный двор" проводятся в г.Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта (ДИВС). И второй год подряд сюда приезжают юные качканарцы. На этот раз наш город представляли команды "Кадеты" (мини-футбол) и "Атлант" (настольный теннис).
…Осенний солнечный день. Мы выходим из автобуса. Яркие лучи солнца, отраженные от купола и стен Дворца спорта, ослепляют наши сонные лица. Площадь перед Дворцом, изначально продуманная для встречи большого количества спортсменов, после маленького автобуса, в котором мы провели пять часов, кажется необозримым пространством, в центре которого - сияющий алмаз. И там, и тут яркими цветами между зелеными насаждениями проглядывают современные спортивные площадки: искусственные ярко-зеленые футбольные поля; матово-розовые легкоатлетические дорожки с тартановым покрытием, разноцветные площадки для стритбола и волейбола. Цивилизация! От всего этого наше сознание, уснувшее еще в начале пути, резко просыпается. Сердце начинает неудержимо биться. Хочется соревноваться и побеждать!
Сюда съехались победители окружных соревнований. Каждый округ представляли 3-4 города. Организаторы - Департамент по делам молодежи - продумали все до мелочей. Все участники прошли регистрацию и получили цветные футболки с надписью "Мой спортивный двор". Спортсмены одного округа получали футболки одного цвета. Наши ребята, как и другие представители Северного округа, были в желтых футболках. Во время парада все его участники выглядели очень нарядно.
Мое внимание сконцентрировалось на настольном теннисе, потому что команда Вениамина Николаевича Канюкова (МУ "ФКиС") дебютировала в соревнованиях такого ранга.
По команде главного судьи соревнований все в фойе Дворца погрузилось в цоканье шаров. Желтые и белые, они мелькали перед глазами то в одну, то в другую сторону, вслед за ними следовали, как маятники часов, головы тренеров и представителей команд.
В первом туре наши ребята - Лена Смирнова, Альбина Сабитова и Владислав Бычков - одержали победу над командой г. Богданович - 3:0. После победы во втором туре над командой Кушвы со счетом 2:1 - радость удвоилась.
Накал борьбы достиг апогея в матче с Красноуфимском, наши ребята своими резкими ударами просто "расстреляли" пацанов из этого города.
И вот встреча с командой Екатеринбурга. Столичные парни показывали мощную игру, мячи от них летели со скоростью молний. Нашим теннисистам пришлось нелегко. Они достойно сопротивлялись, но поражение нашей команды со счетом 3:0 вывело г. Екатеринбург на первое место за один тур до конца соревнований. Нам предстояла встреча с командой Пышмы, которая принесла победу (2:1) и 2-е место. Спорт-смены и тренер получили серебряные медали и диплом II степени.
Команда "Кадеты” в мини-футболе заняла 6-е место из десяти. Но это дорогого стоит, потому что команда состояла полностью из кадетов и противостояла в некоторых матчах опытным воспитанникам специализированных спортивных школ.
Всех участников покормили вкусным обедом в ресторане ДИВСа. И - в обратный путь. Ребята получили массу впечатлений, заряд эмоций и надежд на следующие соревнования, на занятия спортом.