ГОРОД НУЖДАЕТСЯ В СПЕЦИАЛИСТАХ
За 9 месяцев 2006 года в центр занятости населения обратилось 8579 человек, что выше уровня обратившихся за тот же период 2005 года в 1,8 раза (4753 человека).
Основная часть клиентов - 60 % - это граждане, получившие консультационно - информационные услуги, которые включают вопросы по состоянию рынка труда, перспективе трудоустройства и профобучения, юридические и другие.
В текущем году центром занятости было поставлено на учет в качестве граждан ищущих работу 1977 человек. При содействии центра занятости нашли работу 1521 человек или 77% всех обратившихся.
Число безработных на 1 октября 2006 г. составило 433 человека, уровень безработицы - 1,64 % .
На рынке труда предложение в 4,5 раза превышает спрос.
За 9 месяцев 2006 года предприятия и организации города сообщили в центр занятости населения о наличии 1709 вакансий, что на 4% больше, чем в 2005 году.
В структуре заявленных вакансий, по - прежнему, преобладает спрос на рабочие профессии. Повышенным спросом у работодателей пользуются работники, способные выполнять взаимосвязанные работы в комплексе: универсальные электрики, электрогазосварщики и другие. Среди профессий служащих высока потребность в специалистах высокой квалификации.
Кроме того, востребованы медицинские сестры, врачи, младший обслуживающий персонал, сторожа, няни в детские сады, уборщики, рабочие строительных специальностей и т.д.