СТАНДАРТЫ, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕСМОТРЯТ
Представляя интересы своих избирателей, депутаты Качканарской Думы в феврале 2007 года обратились в областную Думу с открытым письмом, в котором подчеркивается: "В связи с новым витком повышения цен на жилищно-коммунальные услуги с января 2007 года, особо острый удар, как с материальной, так и с моральной стороны, нанесен пенсионерам". Депутаты Думы предложили законодателям принять следующие решения.
1. Об установлении областного стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для одиноко проживающих граждан и семей с низкими доходами не более 10 процентов.
2. Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для одиноко проживающего человека в двух-трех-комнатных квартирах после смерти одного из супругов в размере 45 кв.м.
16 апреля 2007 года в ответ на обращение депутатов пришло письмо за подписью председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию областной Думы В.Н.Машкова. Он сообщает, что в связи с изменением федерального законодательства в части передачи с 1 января 2008 года полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг органам государственной власти Свердловской области, областной Думой во втором полугодии 2007 года будет рассмотрен вопрос об исполнении Областного Закона от 15.07.2005 года № 89-ОЗ "О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области". По результатам рассмотрения вопроса может быть принято решение об обоснованности (необходимости изменений) размеров действующих в настоящее время стандартов.
Так, что нам остается надеяться, что мнение депутатов Думы Качканарского городского округа и просьбы пенсионеров будут услышаны и учтены.
Г. РУССКИХ, председатель Думы КГО