ПО ИНФОРМАЦИИ ПРОКУРАТУРЫ
Возраст преступников с каждым годом понижается Прокуратурой города Качканара проанализировано состояние преступности среди несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, за 6 месяцев 2008 г.
За этот период 19 несовершеннолетних совершили 15 общественно опасных деяний, из них: 2 грабежа, 6 краж, 5 случаев причинения побоев, легкого вреда здоровью, 1 мошенничество, 1 истязание. В течение аналогичного периода прошлого года 14 несовершеннолетних участвовало в совершении 11 общественно опасных деяний.
Проведенный анализ преступности среди несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения уголовно наказуемого возраста, свидетельствует о том, что в 2008 году число данного вида преступлений увеличилось на 36 %. Из 19 несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния в текущем году, 18 - в возрасте до 14 лет, 1 - в возрасте до 16 лет. 6 общественно опасных деяний из 15 было совершено в школах и на их территории. При этом необходимо отметить, что подростками, как правило, похищаются сотовые телефоны.
По всем фактам совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний, обследовались условия, в которых воспитываются подростки, устанавливались причины, способствующие противоправным действиям. В отношении родителей, чьи дети совершили опасные деяния, приняты меры в соответствии с законодательством. По результатам проверок трое родителей привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.
Подразделением по делам несовершеннолетних Качканарского ОВД в течение 6 месяцев 2008 года в суд было направлено 10 представлений с ходатайствами о направлении несовершеннолетних в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (в 2007 г. - 14). По решению суда в ЦВСНП направлено 4 подростка (в 2007 г. - 8), в отношении 6 несовершеннолетних было отказано в удовлетворении указанных ходатайств. Повторных общественно опасных деяний подростками не совершено. В специальное учебное заведение закрытого типа направлен 1 несовершеннолетний (в 2007 году - 0).