Большая жизнь маленького прудика

На маленьком пруду в 11 микрорайоне летом кипит жизнь. Здесь каждый год обитают утки и ондатра. Каждый день качканарцы, живущие рядом, приходят сюда не только с интересом полюбоваться животными, но и покормить их.

Ондатра то и дело выныривала и плыла через плёс к берегу, с которого люди бросали хлеб. Порой она прогоняла уток, отбирала у них хлеб и плыла с добычей обратно в норку, которая находится под водой. Очень часто можно видеть, как этот водяной грызун плавает вместе с пернатыми.

Утки прилетели сюда еще в мае. А в середине июня были замечены две мамы- уточки со своими выводками. Мамы-утки довольно легко справлялись с многочисленным потомством. Они пристально следят за каждым птенчиком. Утята сами никуда не убегают от птицы, держатся маленькими группами. Они плывут точь-в-точь за мамой и стараются поближе к ней прижаться. Сейчас из пуховых птенцов они превратились в молодых, вполне самостоятельных птиц.

Хочется рассказать об одной доброй истории. Однажды жарким июньским днем жительница Качканара ехала на своем автомобиле в сторону коллективных садов №1. Вдруг на плотинке она остановила движение, чтобы пропустить необычных пешеходов — в сторону небольшого водоема переходила дорогу утиная семья. Мама-утка вышла на дорогу первая, немного прошла, а потом за ней побежали несколько утят.

Совсем скоро, осенью, до наступления заморозков, утки уже станут частью стаи и улетят в виде клина на юг на зимовку.

Елена Строганова

Фото Елены Строгановой

Источник:
https://xn--80aaaf9agbtgd4a3f4b.xn--p1ai/%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b0%d1%8f-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8c-%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d0%b0/