
Вспоминая прошлую осень…
Есть ещё один вид туризма, назовем его параллельной реальностью. Окна без рам, дверей вообще нет, только железные петли напоминают, что они когда-то там были, а на ветхой крыше растут деревья. Одних туристов пугают покинутые здания, заводы и даже города. Другие, напротив, сюда стремятся: привлекает особенная атмосфера.
Развалины алмазной фабрикиСегодня мы в Медведке, старом поселке Пермского края. Посёлок стоит в верхнем течении реки Койвы, на восточном её берегу, при впадении в неё маленькой речки Медведки, от которой получил своё название. Посёлок находится в километре к западу от условной границы между Европой и Азией. Возникло поселение в 30-х годах возле месторождения алмазов, которые стали добывать в промышленных масштабах на Урале в 1946 году. Тогда постановлением Совета Министров СССР сотворили предприятие «Уралалмаз» — первое в Советском Союзе. Началась разработка Медведковского месторождения. В 1957 году добыча алмазов на Медведковском месторождении была прекращена.
Сейчас здесь леспромхоз. Увидели мы и сельскую школу, мемориал ветеранам Великой Отечественной войны, отделения почты и Сбербанка, детский сад. Но, наверное, главная достопримечательность — это сельский магазин, где и в самом помещении, и на лавочке возле него сельчане ведут беседы, обмениваются новостями.
Вот такой в Медведке детский садСегодня долго ждали хлеб, машина приехала очень поздно, водитель объяснил, что задержался в пути в пробке, на Усьве фильм снимают. Запах хлеба шел такой, что очень захотелось кушать. Как же не купить этот хлеб? Водитель сказал брать сразу с лотка, иначе хлеба не хватит: жители поселка берут хлеба очень много. Машина приходит в поселок не каждый день.
Местный мужичок показал, где у них находится заброшенная алмазная фабрика. Начинаем двигаться к развалинам. Да, видно, что здание было красивым, у входа даже были колонны. Эта заброшка по масштабу намного отличается от фабрики в Промыслах. Здесь очень хорошо сохранились стены и потолок, и даже есть специальные окна для подачи породы в цех. Рядом со зданием есть два холма, мужичок сказал, что сельчанам строго-настрого запретили использовать эту землю для отсыпки дороги. Большой начальник сказал, что там что-то есть. Наверное, алмазы!
Вокруг в поселке была тишина, мы поднялись на небольшую сопку, там вдаль убегает дорога, по указателю — поселок Нововильвенский. Дорога уходит далеко и высоко вверх, туда мы еще не добрались, но обязательно съездим. Чувствую, что ждет нас там еще не одно приключение. А фильм-то действительно снимают (об этом мы уже знали еще с августа), даже актеры нам очень знакомы — это лошадки и кони из Юго-Камского (Эсперанс, Хатанга, Гордон). Любители конных прогулок узнают своих любимцев в фильме «Операция «Карпаты».
Побродив по развалинам, двинулись в строну Алмазного ключика в Промыслах. Место, где найден первый алмаз, и есть Алмазный ключик, а рядом пробивается родник. И назвали его Ключ желаний. Согласно красивой легенде, на месте находки первого алмаза забил родник с чистой и прозрачной водой, и имя ему дали Алмазный ключ. Другие это место называют «Родник желаний» и утверждают, что если загадать у ключика желание и напиться его воды, то желание обязательно сбудется. А водица и вправду такая вкусная и чистая, пьешь и не можешь напиться — живая вода.
Рядом красивая поляна, деревья растут так, словно кто-то специально высадил в хоровод. Сказочное место: на календаре конец сентября, а трава такая зеленая. А ещё то там, то здесь выпрыгивают грибы-рыжики. Опять насобирали целый урожай! А запах просто божественный!
Уезжать не хотелось. Наверное, каждый по своему ощущает дыхание осени. Она пахнет листвой, влажной землей, грибами, дождём и едва приближающимся холодом и тишиной. Все немного замирает вокруг, но наши путешествия обязательно продолжаются.
Уходя, я обернулась. Посмотрела на родник: никогда такой вкусной воды не пила. Спасибо тебе!
Кристина Передерий
Источник:https://xn--80aaaf9agbtgd4a3f4b.xn--p1ai/%d0%b0%d0%bb%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%ba%d0%b5-%d0%bd%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%be-%d0%b0%d0%bb%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d0%be/