
Мы лучших мастеров узнаем по классным каскам
справка
Всего на предприятиях ЕВРАЗа награждено 459 мастеров 1 и 2 класса
В цехах лучших мастеров будет видно издалека: им вручены знаки и каски с отличительным дизайном – надписи 1 или 2 отражают классность. Кроме почетного статуса награжденным установлена доплата с начала 2024 года.
За что поощрили мастеров?В январе 2024 года на предприятиях ЕВРАЗа прошла комплексная оценка мастеров. По ее результатам линейным руководителям, показавшим лучшие оценки по определенным критериям, был присвоен класс и установлена доплата, которая действует в течение года, до очередной оценки.
В основе оценки мастера – уровень его производственных результатов, умение создавать безопасную среду и активность при внедрении инициатив, направленных на повышение эффективности труда.
Для чего устанавливается классность?Чтобы выделить и материально поощрить лучших линейных руководителей. Это своего рода рейтинг среди мастеров каждого подразделения. Чем выше уровень мастера, тем выше его класс и больше размер доплаты.
– Сегодня мастер – это человек, который много времени проводит с рабочим коллективом, на нем лежит ответственность за выполнение производственных задач. Вам каждый день приходится решать сложные вопросы, и это настоящее искусство – оперативно находить правильные мудрые решения, – отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев, открывая церемонию чествования.
Важно говорить: «Спасибо!»Всего были награждены более 35 мастеров. Это специалисты подразделений с разным стажем работы и жизненным опытом, но их объединяет чувство ответственности и доверие подчинённых.
Некоторые мастера отлично справляются не только с производственными задачами, но и с общественными нагрузками. Таким многогранным человеком является мастер грузовой службы цеха внешнего транспорта УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК, председатель совета мастеров Алексей Леонов.
На комбинате с 1991 года, начинал электросварщиком в локомотивном депо, со временем был назначен бригадиром в смене. В трудовой биографии Алексея Леонова отдельным разделом стоит профсоюзная работа – несколько лет он возглавлял профком цеха подвижного состава. Заочно получил высшее образование в Уральском университете путей сообщения по управлению железнодорожными перевозками.
Сегодня в подчинении Алексея Леонова 10 осмотрщиков вагонов. Больше половины коллектива – женщины.
– Добрый, вежливый, внимательный, даже если ругает за какие-то промахи, то по-хорошему. За это его и уважают, – отзываются сотрудницы о мастере.
– Один из главных навыков руководителя любого уровня – умение говорить подчиненным спасибо, тогда люди понимают, что их ценят, – считает сам Алексей Владимирович.
– Вы – мастер мастеров! – отметил, вручая награду, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.
Совет мастеров ЕВРАЗ КГОК создан в январе 2023 года, в его составе 25 человек. Возглавляет совет мастер грузовой службы УГЖДТ Александр Леонов. Участники обмениваются информацией и проводят совещания очно и в режиме онлайн. В 2024 году ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК посетили коллеги из дивизиона «Сибирь» – мастера ЕВРАЗ Западно-Сибирского металлургического комбината. Задачи совета мастеров ЕВРАЗ КГОК: поддерживать инициативы мастеров по улучшению условий производства, снижать объем работы с документами в пользу эффективного взаимодействия с коллективом, стимулировать сотрудников к участию проектах улучшений. Будьте для всех примером!– Я очень рад, что 2023 год, посвященный улучшению работы мастеров, прошел плодотворно, – обратился к коллегам Алексей Леонов. – Реализовано много проектов, один из решенных кейсов – установление классности. Есть и другие вопросы, предложения, мы их озвучили и получили обратную связь от руководства.
Приятно осознавать, что мы идём в ногу со временем, участвуем в фабрике идей, активно устраняем риски на производстве, и все проекты, которые компания представляет нам, мы вместе претворяем в жизнь. Желаю всем успеха, обладателям второго класса – подняться на ступеньку выше, а тем, кто получил первый класс, – продолжать достижения!
И план, и развитие, и признание – всё будет– Сегодня я получил знак классности первой степени. Приятно внимание руководства. – Сергей Леонидович Якимов – мастер по ремонту оборудования на фабрике окускования ЕВРАЗ КГОК, работает на комбинате более 15 лет, в его подчинении восемь человек.
– Сейчас на производстве напряженная обстановка: проводим текущий ремонт и готовимся к капитальному. На фабрике окускования сложился дружный коллектив, все помогают друг другу, нам регулярно поступает новое оборудование, из последних крупных приобретений – червячные редукторы, венцы к окомкователям. Всё установим и запустим в работу. Если относиться к труду добросовестно, уважать и ценить коллектив, то тогда всё будет – и выполнение плана, и развитие, и награды за труд.
История успехаЯркие, уверенные в себе, женщины-мастера сочетают в себе знания и профессиональный опыт с гибкостью, коммуникабельностью, умением решать множество задач. Знакомимся: начальник станции цеха технологических перевозок УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК Наталья Ворожеина, руководит работой 40 человек на пяти станциях.
Держать в уме сложную логистику и оперировать данными Наталье Сергеевне помогают любовь к шахматам и математике. На комбинат пришла в 1995 году, когда люди только учились выживать в условиях новой рыночной экономики, между тем Качканарский ГОК был оплотом стабильности. Чтобы устроиться на комбинат, мама трёхлетнего малыша обучилась на токаря, разобралась в сложных механизмах и заготовках. А через семь лет выучилась на дежурного станции и перешла в цех технологических перевозок, где выросла до начальника станции. Вот такая почти кинематографическая история успеха.
– Благодарю вас за то, что вы выполняете производственную программу, управляете охраной труда и промышленной безопасностью, подаёте идеи для повышения эффективности производства – вдохновляете примером коллег, – сказал в заключение встречи исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. – От всего сердца поздравляю вас с наградой и с наступающим Днем металлурга!
Сообщение Мы лучших мастеров узнаем по классным каскам появились сначала на Качканарский рабочий.
Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/glavnaja-tema/my-luchshih-masterov-uznaem-po-klassnym-kaskam/