
После пятидесяти мне надоело посыпать голову пеплом
От моего глубокого самобичевания проку не было, наоборот, малая “пригорюненность” перетекала в большую, а личное самобичевание приводило к тому, что меня и другие начинали бичевать: «Раз тебе это нравится, то мы добавим».
Сейчас я проснулась раньше обычного, часа в четыре утра. Отлично, могу в тишине почитать книгу, нежась под одеялом, уснула на седьмой странице, и замечательно – умница, красавица, беру пирожок с полки.
Не успела сделать с утра зарядку, потому что взялась наводить чистоту и порядок в доме, но так я же все равно активничала, на месте не сидела, значит снова – умница, красавица, беру пирожок с полки.
Зарядку сделала, но ничего в итоге «по хозяйству» не успела, еще и сырники пригорели – и прекрасно, пищевые паузы тоже полезны, а кто сильно голодный – домашние овощные котлеты всегда есть в морозилке, овощи свежие тоже всегда в холодильнике, там же обитают яйца и сыр.
Купила 10 книг и успела прочитать за намеченное время только одну. Но одну-то всё же успела, это больше, чем ни одной. Умница, красавица, пирожок уже беру.
Побаловала себя ванной или кусочком горького шоколада с орешками, ну а как жить и себя при этом не баловать? Балуя себя, прихожу к выводу, что избалованная я – ресурсная. Умница, красавица, пирожков уже целый противень набрался.
Пирожки у нас виртуальные, но фраза «возьми пирожок с полки» в нашей семье расхожая, услышала её от второй своей свекрови, и она у нас прижилась.
Жить по итогам смены парадигмы мышления стало легче. Чаще себя хвалю, мое хорошее настроение влияет на жизнь и микроклимат всей семьи наилучшим образом, соответственно, и продуктивность общая растет.
К близким тоже стараюсь относиться так же, как и к себе, не выискивая повод придраться, наоборот, ищу, чем их приободрить.
А как вы свою неидеальность принимаете? И встречались ли вам в жизни идеальные люди? Или, может, вы идеальные?
Влада
Сообщение После пятидесяти мне надоело посыпать голову пеплом появились сначала на Качканарский рабочий.
Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/istorii/jemocii-i-otnoshenija/posle-pjatidesjati-mne-nadoelo-posypat-golovu-peplom/