
Интерьер новых образовательных пространств оформлен в едином корпоративном стиле ЕВРАЗа. В кабинетах выполнена перепланировка, приобретена новая мебель, закуплено новое оборудование для лабораторных работ, современные интерактивные доски и учебные пособия.
Ремонтные работы начались еще в январе этого года, поэтому физика и математика для инженерного класса и других учащихся временно преподавались в других помещениях. Открытие обновленных кабинетов стало радостным событием как для школьников, так и для педагогов.
Место для вдохновения и новых идейСимволическую красную ленточку перерезали руководитель департамента по работе с молодыми специалистами ЕВРАЗа Юлия Кирпиченкова, начальник управления образованием Качканара Марина Мальцева, и. о. директора школы №7 Елена Андреева.
– Надеемся, эти классы станут не только помещениями, где вы будете учиться чему-то новому, но и местом, где вы сможете творить, развивать свои идеи и закладывать фундамент для собственных будущих изобретений и даже технологических прорывов, – обратилась к учащимся Юлия Кирпиченкова. – Современные технологии меняются очень быстро, и хорошее образование – это ключ к тому, чтобы успевать идти в ногу со временем. Мы будем очень рады, если вы выберете своим направлением развития и карьеры инженерное дело, и ЕВРАЗ поддержит вас в этом.
Благодарим за сотрудничество!Начальник управления образованием Качканара Марина Мальцева вручила благодарственные письма педагогам, директору школы и учащимся инженерных классов, добившимся наилучших результатов в этом учебном году.
Со словами поздравления к ним обратилась и начальник управления планирования и подготовки персонала дивизиона «Урал» Ирина Алексеева:
– Уважаемые коллеги, ребята! Поздравляю вас с открытием таких чудесных классов и хочу поблагодарить вас от ЕВРАЗа за то, что вы такие активные, вовлечённые, неравнодушные, что вы с нами вместе в этом проекте. Я очень надеюсь, что мы будем и дальше совместно реализовывать его и растить прекрасных будущих инженеров!
Новое оборудование опробовали сразуВ обновлённом кабинете физики юные инженеры вместе с преподавателем Вадимом Мельниковым сразу приступили к выполнению лабораторной работы с применением нового оборудования. Она прошла в формате открытого урока. Учащимся предстояло определить ускорение свободного падения. Для этого школьники брали предмет, поднимали его на определённую высоту и роняли на парту. Раньше время его падения вычислялась «на глазок» – по звуку удара брошенного предмета о поверхность парты. Теперь определение параметров не зависит от реакции человека – приземление заданного тела зафиксирует специальный датчик, а ребятам нужно рассчитать ускорение с помощью формул.
Лабораторная работа прошла весело, результаты получились точными, а юные физики остались довольны и обновленным кабинетом, и тестированием нового оборудования.
В ногу со временемУчебный процесс теперь пойдет «с огоньком», уверен преподаватель физики, классный руководитель инженерного 10б класса Вадим Мельников:
– Всегда приятно заниматься в свежем, только что отремонтированном помещении – это создает определенный антураж, настрой, необходимый для комфортной и продуктивной работы.
Для инженерного класса закуплены девять комплектов оборудования для проведения лабораторных работ по физике. В специальном кейсе имеются измерительные приборы: амперметры, вольтметры, секундомеры, электронные весы, даже калькуляторы, что удобно для вычисления данных. Доска тоже изменилась – на ней помещается большой объем информации, а за центральной частью скрывается интерактивная панель. На доске комфортно рисовать, писать, просматривать информацию, а встроенные вебкамеры, микрофон и динамики позволяют организовать интерактивную конференц-связь через онлайн режим. Это необходимо для еженедельных занятий учащихся инженерного класса с преподавателями НТИ УрФУ по двум предметам – технологии современного производства и инженерному практикуму.
Учёбы много, но она ведёт к конкретной целиВпечатлениями об учёбе в инженерном классе и дальнейшими планами поделились учащиеся 10б класса.
Ирина Прокурова:
– Я перешла сюда из школы №4 ради физики, чтобы углубленно изучать этот предмет. У нас большая нагрузка – мы ездим в вуз в Нижнем Тагиле, занимаемся черчением, изучаем инженерный практикум. В день бывает по восемь уроков, но оно того стоит. Мы участвовали в интенсиве в Нижнетагильском технологическом институте (филиал УрФУ): решали кейсы, погружались в инженерное дело, создавали свои установки. Это помогает понять, что именно нравится нам в инженерном деле, и в дальнейшем сделать правильный выбор.
Я мечтаю защитить докторскую по электричеству, создать новое оборудование. Если всё получится, то обязательно попробую поступить на инженерный бакалавриат, так как я считаю, что эта программа подходит мне идеально.
Александр Киртоака:
– Мне комфортно учиться в такой обстановке – свежий ремонт, новое оборудование. Дальше учиться будет ещё интереснее – это я заявляю по итогу лабораторной работы, которую мы только что выполнили. Нам нужно было измерить ускорение свободного падения, вычислить его с помощью нового оборудования. Раньше мы это делали, опираясь на свою реакцию, с большой долей погрешности. А сегодня мы использовали датчик, который точно определяет время приземления предмета. Я получил довольно точное значение – 12 метров в секунду. Уверен, что и остальное оборудование такое же – точное и современное.
Арсений Кожевников:
– В этом году у нас было много лабораторных работ, были выезды в Нижний Тагил. Нам рассказывали о программе «Инженерный бакалавриат». Я считаю, это перспективно для меня. Повышенная стипендия, гарантированное трудоустройство, то есть до пенсии на предприятиях ЕВРАЗа работать можно – есть стабильность, проверенная годами. И пока материальная база будет отличная, может, даже мои правнуки успеют здесь поработать.
Сообщение Чтобы инженером стать, надо очень много знать! появились сначала на Качканарский рабочий.
Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.Источник:
https://kachnews.ru/news/obrazovanie/chtoby-inzhenerom-stat-nado-ochen-mnogo-znat/