
Скаутский шаг

Организатором и руководителем скаутского движения в городе на протяжении почти четверти века является Валерий Николаевич Галактионов.
Вот что он рассказал о загадочном шаге скаутов. С Валерием Галактионовым я встретилась совсем недавно по очень важному поводу. Дело все в том, что на кладбище в поселке Троицком, который находится за поселком Ис, есть брошенная могила солдата. Моя мама в свою бытность рассказывала, что этот солдат – косьинский детдомовец, хоронили его с почестями, но, как это часто случается, время идет, все меняется, и детдома на Косье уже нет, но остается забытое захоронение, нуждающееся в уборке и опеке со стороны живущих.
И я попросила Валерия Галактионова оказать помощь, обратить внимание на могилу, сделать все возможное, чтобы она была в достойном состоянии. От друзей я узнала, что они тоже обращались к скаутам с подобными просьбами и им не отказывали, а действенно помогали.
В какой-то степени, это тоже «скаутский шаг» и этот шаг соответствует девизу скаутов: «Только через добрые дела можно стать добрым человеком!»
Другой «скаутский шаг» не менее важен как для детей, так и для взрослых. Поделюсь с читателями тем, что поведал Валерий Николаевич в связи с предстоящей важной датой – 22 июня. В этот день в 1941 году «ровно в четыре часа» гитлеровская Германия напала на Советский Союз, напала вероломно, без объявления войны.
Ежегодно в этот день качканарский отряд скаутов «трубит сбор» возле автовокзала в два часа ночи и пешком выдвигается к мемориалу в Валериановске, чтобы почтить память жителей поселка, погибших за Родину. Ровно в четыре утра скауты встают в почетный караул возле памятника, возлагают цветы к подножию, исполняют гимн России. Через полчаса таким же пешим маршрутом направляются в Качканар и ложатся смотреть свои сны, возможно, и летать во сне – они же дети.
До Валериановска от Качканара 13 километров, скорость обычной ходьбы – 5 километров в час, а скауты преодолевают маршрут за полтора часа, то есть двигаются быстрее обычного. Это, по выражению Валерия Николаевича, и есть «скаутский шаг». Не знали? А вот теперь знайте!
Патриотическое воспитание школьников налицо. Тут тебе и история, и священная память, и воспитание характера!
Этой осенью будем отмечать четверть века отряду Ермака Тимофеевича и пожелаем его воспитанникам двигаться по жизни широким «скаутским шагом»!
Надежда Трушкова
Сообщение Скаутский шаг появились сначала на Качканарский рабочий.
Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/obratnaja-svjaz/mnenie/skautskij-shag/