Город смеется цветами, посаженными своими руками

С каждым годом в конкурсе на лучшую цветочную клумбу растет число участников. Если в прошлом году за главный приз боролись 9 команд, то в этом году соревнуются 11 – это школы, Центр социальной помощи семье и детям, объединение ветеранов, детская музыкальная школа. За каждой клумбой стоит группа единомышленников, которые придумали свою идею, проект, который они готовы реализовать. В этом году оформление объединено общей ключевой темой – 80-летие Великой Победы, и многие команды украшают клумбы патриотической символикой. Также при оформлении цветников рекомендовано отразить тему модернизации техники и производственных процессов ЕВРАЗ КГОКа, который является главным партнёром конкурса.

В ходе конкурса эксперты выберут победителей в разных номинациях, например, «Лучший цветовод», «Лучший руководитель команды», будут оцениваться не только аккуратность и старания цветоводов, но и креативность и нестандартный подход к воплощению задуманного.

На торжественном открытии конкурса ребят приветствовали организаторы.

Глава администрации Качканара Андрей Ярославцев:

– Цветочные клумбы украшают город, делают его живым и нарядным. Когда жители города участвуют в этой акции, то им приятно видеть результаты своих трудов, и хочется сберечь эту красоту надолго.

Главный специалист НКО «Благотворительный фонд ЕВРАЗ Урал» Александра Коровина:

– Рада приветствовать в конкурсе две новые команды – Детскую музыкальную школу и Центр помощи семье и детям! Благодарю за участие и вовлеченность в этот проект все команды. Вы – большие молодцы, желаю всем удачи!

Начальник управления образованием Качканарского МО Марина Мальцева:

– Все любят получать подарки, но дарить их еще приятнее. То, что вы высаживаете клумбы, готовите рассаду, ухаживаете за цветами все лето – это большой подарок Качканару и его гостям. Люди будут улыбаться, глядя на ваши цветы, и совершать прогулки с хорошим настроением.

Председатель Качканарской местной природоохранной организации Геннадий Русских:

– Четвертый год подряд мы все вместе создаем красоту, которая радует качканарцев. Благодарю взрослых, которые организуют работу подростков, и тех ребят, которые в труде и стараниях вырастут неравнодушными и сознательными гражданами, любящими природу.

  Председатель Думы Качканарского МО Анатолий Ляпунов:

– От лица депутатского корпуса благодарю вас за труд. Чтобы сегодня посадить цветы, вы несколько месяцев готовили рассаду, ухаживали за ней. Желаю, чтобы все растения, высаженные с любовью, прижились. Давайте сделаем наш Качканар еще уютнее и красивее!

Проект «Лучшая цветочная клумба своими руками» реализуется администрацией КМО, Качканарской местной природоохранной общественной организацией и Управлением образованием КМО на благотворительные средства компании ЕВРАЗ.

Места посадки цветочной рассады в Качканаре – Аллея арок, барбарисовая аллея, территория возле мемориала погибшим в Чернобыле, территория музыкальной школы, территория Центр социальной помощи семье и детям.
Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2025 года. Команда, победившая в номинации «Лучшая цветочная клумба своими руками», награждается главным призом и кубком.

Мария Онучина, школа №3, классный руководитель 6а класса:

– Наша клумба посвящена 80-летнему юбилею Великой Победы. Ее украсит красная звезда из бархатцев, цифра 80, часть цветов высадим таким образом, чтобы получилась георгиевская лента.

Проект клумбы – это групповая работа, мы долго обсуждали идеи и то, как их претворить в жизни. Участвовали и педагоги, и дети, и родители.  Мало придумать дизайн – надо решить, какие именно цветы посадить, предугадать, какого размера они вырастут, как будут сочетаться с другими растениями, как перенесут непростое уральское лето.

В проекте участвуют два класса нашей школы – 6а и 8а. Ребята активные, у каждого свои обязанности, и они все делают с удовольствием. Наша школа – постоянный участник этого конкурса, главная наша цель – занять детей летом, а также при-
учить их к труду. Они растили рассаду, пикировали, далее всё лето будут полоть клумбы и поливать цветы. Детям интересно, что в итоге получится, соревновательный момент тоже присутствует. Нам хочется победить и стать в этом конкурсе лучшими!

Ученицы школы №3 Марина Мишина, Мирослава Мелендина, Лера Михайлова, Полина Рохина – постоянные участницы конкурса. Девочки увлекаются рисованием, неоднократно становились призерами творческих конкурсов и свою тягу к прекрасному решили реализовать на городских клумбах. Дома девчонкам пример показывают мамы и тети, которые выращивают разные цветы, в том числе капризные и экзотические. Участие в конкурсе для школьниц – хороший повод сделать самостоятельные шаги в цветоводстве.

– Нам нравится заниматься цветами, мы хотим защищать природу и быть причастными к украшению города. Рассаду начали высаживать во время весенних каникул, еще в апреле, когда на улице лежал снег. Чтобы побеги были крепкими, надо соблюдать баланс: не переливать воду, не позволять растениям долго находиться под прямыми солнечными лучами, беречь от сквозняков, но и в темноте долго не держать. А еще надо подходить к рассаде с хорошим настроением и любить это дело.

Подростки составили графики, кто и в какое время будет присматривать за клумбами в течение всего лета, поэтому даже выезды из города и отдых в лагерях никак не скажутся на качестве ухода за цветниками.

Сообщение Город смеется цветами, посаженными своими руками появились сначала на Качканарский рабочий.

Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/obshhestvo/gorod-i-vlast/gorod-smeetsja-cvetami-posazhennymi-svoimi-rukami/