Добродетельная женщина. Чем она хороша?

– Сегодня мне друг в шутку сказал: “Какая же ты добродетельная женщина!” И я задумалась. Если не брать во внимание его прикол, это какая такая женщина? Чем она хороша? Ирина П.

Отвечает Любовь Мыльцева:

– Добродетельной на Руси считалась женщина, которая отличалась мудростью, хорошо вела домашнее хозяйство, заботилась о своей семье и подчинялась мужу. Болтливость не поощрялась, а иногда женщинам просто-напросто запрещалось говорить. Дома молчи да хозяйством занимайся.

Русские женщины достаточно редко покидали свои жилища. С посторонними людьми общаться не рекомендовалось, но, собственно, и разговоры с мужем предполагались не слишком романтичные – о делах да заботах. Предполагалось, что мудрая жена будет советоваться с мужем о ведении хозяйства и рассказывать о возникающих в проблемах. А вот ходить в гости или позвать к себе в дом кого-то можно было только после разрешения мужа. На мужчин такие правила не распространялись. К ним могли приходить друзья и гости, жена же при этом подавала на стол или следила за слугами. Однако ей запрещалось принимать участие в разговорах. Например, боярыня должна была подносить гостям вино, но после этого ей надлежало уйти в другую комнату и не мешать.

Где женщины могли поговорить? Невозможно же всё время молчать. Сделать это можно было в компании других представительниц женского пола. Собираясь вместе, женщины от души болтали, некоторые в силу своего характера сплетничали, другие делились разными сокровенными секретами и так далее. Главное, чтобы все это не пошло дальше. Конечно, всегда существовали исключения, когда муж не просто руководил женой, а разговаривал с ней и советовался по разным вопросам. Но тем не менее в обществе к слишком болтливым женщинам отношение было определённое, а их мужей упрекали в том, что у них слишком разговорчивые жёны, которые не молчат, как полагается порядочной замужней женщине.

Сообщение Добродетельная женщина. Чем она хороша? появились сначала на Качканарский рабочий.



Источник:
https://kachnews.ru/obratnaja-svjaz/mnenie/dobrodetelnaja-zhenshhina-chem-ona-horosha/