Свидетельство о постановке на учёт упраздняется

Межрайонная ИФНС России №14 по Свердловской области сообщает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет (ИНН) в налоговом органе упраздняется.

Для физических лиц подтверждать постановку на учет будет выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Менять ранее выданные свидетельства и уведомления не нужно, они остаются действительными.

Упраздняются также уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям.

Наряду с выпиской из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать выписка из:

Единого государственного реестра юридических лиц; Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц; Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Выписки будут выдаваться по запросу налогоплательщика, который может быть представлен в налоговый орган лично или через представителя, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также с использованием Единого портала госуслуг.

Узнать свой ИНН и получить выписку можно на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Сведения об ИНН физического лица». Электронная выписка из ЕГРН содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения идентифицируемого лица и ИНН. Она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица и заверенной печатью налогового органа.

Сообщение Свидетельство о постановке на учёт упраздняется появились сначала на Качканарский рабочий.

Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/obshhestvo/chelovek-i-zakon/svidetelstvo-o-postanovke-na-uchjot-uprazdnjaetsja/