
Укрощают пламя, пекут окатыши, выполняют производственные планы и совершенствуются

Юбилей цеха – не просто дата, это целая история труда и больших достижений. С момента пуска 20 октября 1970 года цех окатышей стал важной частью производственной цепочки Качканарского ГОКа. Именно здесь выпускается конечная продукция – сырье для доменного производства – окатыши. То, ради чего карьерная техника вгрызается в скалы, день за днем снуют груженные рудой вертушки и ворочают каменные глыбы дробилки-великаны. Качканарских окатышей ждут домны ЕВРАЗ НТМК, чтобы превратить эти черно-серые шарики в металл.
Окатыши – обожженный продукт шарообразной формы, получаемый специальными концентрирующими из мелкой пылевидной руды или тонко измельченных концентратов.
Благодарим за самоотверженный труд!С юбилейной датой коллектив цеха окатышей поздравил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Рыбакин:
– История цеха очень интересная. Уже через семь лет после запуска комбината, в 1977 году, качканарскому окатышу – первому в отечественной металлургической отрасли – был присвоен Государственный Знак качества. Это сделали наши отцы и деды. И этот высокий уровень нам надо держать. Благодаря вашему мастерству и самоотверженной работе цех работает уже 55 лет, он стабилен как в объемах производства, так и в качестве продукции. Большое спасибо вам за добросовестную работу!
За титанический вклад в работу и развитие цеха, поддержку традиций, которые создали предшественники, и внедрение собственных идей сотрудников цеха поблагодарил председатель ППО «Качканар-Ванадий» Сергей Курганов, пожелав:
– Не останавливайтесь на достигнутом, благополучия вам и вашим семьям!
– Цех окатышей всегда славился своим дружным коллективом, – заметил начальник цеха окатышей Сергей Беляев. – И та теплая атмосфера, которая царит здесь, позволяет нам уверенно стоять на ногах, несмотря на все трудности. Мы их встречаем с поднятой головой. И всё это благодаря вам!
Сегодня в цехе окатышей фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК трудятся 180 человек.
Самый горячий цех комбинатаНа производстве окатышей в прямом смысле всегда жарко – температура в горнах достигает 1300 градусов. И так же, как к природным вулканам, могут приближаться только опытные специалисты, в цехе окатышей работают ответственные, внимательные, любящие свою работу профессионалы. Они не теряются среди шума, жара и многотонных механизмов, а ловко руководят процессом и укрощают мощное пламя.
Юбилей цеха – это хороший повод отметить лучших сотрудников. Руководители комбината вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма 36 сотрудникам. После концертной программы журналисты пообщались с некоторыми из них.
Здесь работали бабушка и дедушка, папа и мамаДля машиниста окомкователя Натальи Молчановой работа в цехе окатышей – дело семейное:
– Работа у нас очень ответственная и в то же время творческая. Мы производим окатыши, которые идут на обжиг, а потом отправляются заказчикам – в Нижний Тагил и даже на экспорт. Я ни разу не пожалела, что устроилась на окомкование, на этом участке я работаю уже 13 лет.
Мне повезло с коллегами, мы друг друга поддерживаем, помогаем в процессе производства. Коллектив очень дружный.
В цехе окатышей работали мои бабушка и дедушка – Ольга и Евгений Коротких, родители – Татьяна и Владимир Коротких.
На фабрику я пришла в 2000 году, 4 ноября этого года исполнится 25 лет, как я отработала первую смену. До сих пор помню тот день: никакого страха у меня не было, потому что я знала, куда иду, хорошо представляла, с чем будет связана моя работа. Помню, как после первой смены пришла домой, мама спросила, как все прошло. «Не спрашивай пока!» – был мой ответ, я была горда собой, тем, что сама пришла на фабрику, отработала весь день, теперь я такая взрослая. И до сих пор от работы у меня ощущение радости и гордости.
Сегодня я получила Почетную грамоту – было неожиданно, но очень приятно. Благодарю руководство за то, что оценили мой труд!
– Правда ли, что производство во многом держится на женских плечах?
– Конечно, наши уральские женщины очень закаленные и выносливые. Но и без мужчин работать невозможно, их сильные плечи и поддержка во всех делах нам просто необходимы.
Своему цеху я желаю процветания – чтобы выполнялись планы, росла зарплата, чтобы сотрудники гордились работой на комбинате и своими детьми, которые придут сюда работать.
В текущем году задан плановый объем в 6 млн тонн окатышей.
Мне теряться и медлить нельзя!– Прихожу на работу и полностью включаюсь в процесс, – признается машинист конвейера Ольга Базанова.
– Горячие обожженные окатыши мы выкладываем на машины.
По окончании профессионального училища я пришла в цех окатышей в 1991 году и работаю уже 34 года.
– Расскажите о своих коллегах и как проходит ваш рабочий день.
– Одна смена от другой может отличаться. Иногда все проходит в штатном режиме – ты только следишь за оборудованием. Но бывают и нештатные ситуации, когда мы дружно исправляем неисправности.
Да, работа не простая. Летом температура на моем участке может достигать 48 градусов. Металл кипит, а мы держимся.
– Что бы вы хотели пожелать коллегам?
– Не стареть, оставаться бодрыми и здоровыми! Чтобы и люди, и оборудование – всё хорошо работало. Коллектив обновляется, в цех приходит много молодежи, и мы этому очень рады. Стараемся наставлять и обучать новичков. У меня за время работы было около 30 учеников. А меня в свое время наставляла Татьяна Камягина.
– А что она вам говорила, как наставляла?
– Она говорила: «Оля, вышла за дверь фабрики – забыла о производстве – отдыхай, а пришла на смену – включайся полностью!»
Чем живёт сегодня цех?Рассказывает начальник цеха окатышей ЕВРАЗ КГОК Сергей Беляев:
– Сразу после армии в 2010 году я пришел на фабрику окускования машинистом охладителей. Буквально через месяц стал мастером. А потом через каждые пять лет повышал свой уровень: старший мастер, начальник участка, главный технолог – и дорос до начальника цеха.
Процесс руководства цехом довольно сложный, но коллектив у нас отличный, люди хорошо знают и выполняют свои обязанности, поэтому производственный процесс идет слаженно.
– Сергей Александрович, какие новшества произошли в цехе за последние два-три года?
– Цех продолжает развиваться. За последние несколько лет мы провели модернизацию системы управления обжиговыми машинами №3 и №4. Облегчился визуальный контроль за работой обжиговых машин, что упрощает труд агломератчиков. Также мы провели модернизацию погрузочного пути №5 с заменой оборудования погрузочных лебедок на дозаторы и установкой новых весов.
– Сохранились ли традиции, заложенные ветеранами производства?
– В нашем цехе довольно теплая атмосфера, люди дружат между собой. Сменный персонал и бригады вместе отмечают важные даты, провожают ветеранов на заслуженный отдых, празднуют юбилеи, это помогает и вне работы, и во время смены. Цех окатышей участвует во всех мероприятиях комбината – спортивных и творческих.
Сейчас наступил переломный период, когда опытные работники достигают пенсионного возраста и уходят на заслуженный отдых, приходят молодые кадры. С каждым новичком у нас работают эффективные опытные наставники, и молодежь быстро втягивается в производственный процесс.
– Какой вы видите работу цеха через 50 лет?
– Полностью модернизированные машины, сотрудники работают в белых халатах, всё блестит, а сложные работы выполняют роботы…
впечатление
Сотрудники, награжденные в честь юбилея цеха окатышейПочетная грамота ЕВРАЗ КГОК
Оксана Ковтун – бункеровщик Евгений Баглаев – машинист окомкователя Иван Кушков – машинист конвейера Наталья Шадрина – машинист эксгаустераБлагодарственное письмо ЕВРАЗ КГОК
Светлана Панова – машинист конвейера Татьяна Кухарева – машинист конвейера Павел Парфенов – агломератчик Андрей Ветошкин – агломератчик Яна Стажкова – машинист окомкователя Максим Дровосеков – электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Светлана Легошина – машинист крана (крановщик) Михаил Хохрушев – слесарь по обслуживанию и ремонту оборудованияБлагодарность руководителя
Владимир Дубовцев – агломератчик Сергей Федоренко – агломератчик Алена Останкова – машинист конвейера Наталья Молчанова – машинист окомкователя Евгений Гусев – агломератчик Ольга Базанова – машинист конвейера Кирилл Жаков – агломератчик Лаля Коблова – машинист конвейера Светлана Дьячук – агломератчик Александр Гох – машинист охладителей Лидия Вассина – машинист конвейера Оксана Луговова – бункеровщик Виктория Червенко – машинист крана (крановщик) Максим Малинин – электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Рамил Файзулхаков – электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Дмитрий Сорокин – электрогазосварщик Александр Костицин – слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Евгений Штрахов – слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Андрей Владимиров – слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Олег Андреевских – слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Сергей Якимов – мастер по ремонту оборудования Денис Бабских – электрик цеха Михаил Пушкин – старший мастер Андрей Тюлькин – старший мастерСообщение Укрощают пламя, пекут окатыши, выполняют производственные планы и совершенствуются появились сначала на Качканарский рабочий.
Источник:
https://kachnews.ru/glavnaja-tema/ukroshhajut-plamja-pekut-okatyshi-vypolnjajut-proizvodstvennye-plany-i-sovershenstvujutsja/