Мошенники обзванивают пенсионеров

Пожилые качканарцы сообщают в «Новый Качканар», что им звонят неизвестные и спрашивают, получали ли они в администрации награду «Трудовая доблесть». Если нет, то просят назвать номер СНИЛСа.

В городской мэрии также подтверждают, что мошенники ведут массовый обзвон пенсионеров.
Ранее уже сообщалось о попытке обмана первостроителей. Жительнице Качканара сообщили по телефону, что в администрации планируется мероприятие, на котором пройдёт чествование первостроителей. Но для того, чтобы получить награду (медаль), необходимо сообщить номер своего СНИЛСа. Далее неизвестный стал уточнять о размере пенсии, способе её получения и счетах. В ходе общения и наводящих вопросов первостроительница поняла, что разговаривает с мошенником и прекратила общение.

— На данный момент похожие звонки продолжают поступать нашим гражданам пожилого возраста, — говорят в мэрии. — Внимание! В администрации КМО в ближайшее время не запланировано никаких наградных мероприятий. Будьте бдительны и не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные, данные документов, пароли и другую информацию, с помощью которой можно получить доступ к личному кабинету на «Госуслугах» или банковским счетам.

Источник:
https://xn--80aaaf9agbtgd4a3f4b.xn--p1ai/%d0%bc%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2/