Посельчанам полюбилась «диагностика одного дня»

В пятый раз фельдшерско-акушерский пункт посёлка Валериановска принял акцию «Добро в село». Такой формат «диагностики одного дня» пользуется неизменной популярностью. Жители приходят целыми семьями: пока старшее поколение консультируется у профильных врачей, молодёжь проходит диспансеризацию. Всего за три часа профилактический осмотр и консультации специалистов прошли 42 человека.

– Ежегодный выезд специалистов Качканарской ЦРБ, мобильных комплексов и волонтеров-медиков Свердловского областного медицинского колледжа к нам на ФАП – это сложившаяся традиция, направленная на формирование ответственного отношения к здоровью и повышение доступности узкоспециализированной помощи. Сегодня акцент был сделан на взрослых членах семьи, а уже на следующую акцию мы запланировали выезд детских специалистов. Такой комплексный подход позволит нам охватить профилактическим наблюдением всех жителей посёлка, от мала до велика, – говорит главный врач Качканарской ЦРБ Валерия Мартемьянова.

Приём вели специалисты больницы, которые очень востребованы у пациентов: кардиолог, дерматолог, оториноларинголог, офтальмолог и акушер-гинеколог. Для проведения обследований возле ФАП был размещён передвижной офтальмологический комплекс. Наличие высокоточного оборудования позволило провести проверку зрения в шаговой доступности от дома. Уже третий год подряд обязательной частью диспансеризации в рамках выездов также является оценка репродуктивного здоровья.

По традиции большой блок работы выполнили студенты и преподаватели Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Студенты обучали сельчан технике правильного измерения давления, помогали разобраться в принципах здорового питания и рассказывали о профилактике болезней системы кровообращения, помогали заполнить анкеты и измеряли антропометрические данные.

– Наши студенты видят, как работает практическое здравоохранение в малых населённых пунктах, какие здесь заинтересованные и благодарные люди. Помимо помощи медикам на ФАП ребята с преподавателями выезжают на дом к маломобильным, пожилым или паллиативным пациентам, обучают членов их семей основам ухода и правилам гигиены. Также они проводят профилактические занятия с маленькими жителями посёлка в детском саду и школе. Для студентов это полезный опыт, который пригодится им в дальнейшем, – отметила заведующая Нижнетагильским филиалом СОМК Оксана Тонкушина.

Акция «Добро в село» находит отклик у жителей. Некоторые стали её постоянными участниками, и каждый год ждут приезд десанта медиков, чтобы рядом с домом пройти необходимые обследования и получить консультации специалистов.

– Спасибо, что организуете такие выезды. Я хожу сюда и не нарадуюсь, наш ФАП стал чистым и красивым после ремонта. Мы очень любим своего фельдшера Юлию Александровну, а тут вы ей на подмогу присылаете ещё команду врачей-специалистов, и нам не надо ехать в город, чтобы попасть на приём. Замечательные волонтеры-медики помогли мне заполнить анкету, измерили рост и вес, – поделилась жительница посёлка Нина Александровна.

Специалисты свердловского здравоохранения отмечают, что регулярность таких встреч позволяет отслеживать состояние здоровья пациентов в динамике, что значительно повышает эффективность лечения и предотвращение факторов риска в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Сообщение Посельчанам полюбилась «диагностика одного дня» появились сначала на Качканарский рабочий.

Источник:
https://kachnews.ru/obshhestvo/krasota-i-zdorove/poselchanam-poljubilas-diagnostika-odnogo-dnja/