Открывая митинг, ведущий напомнил собравшимся о цене победы:
– Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.
– Для всех нас 9 Мая – святой праздник, который объединяет все поколения, – отметил глава Качканарского муниципального округа Андрей Ярославцев. – Очень важно и приятно, что дети приходят к мемориалу героев-земляков с портретами своих родственников, познавших все тяготы войны. Наверное, только сейчас, когда идет специальная военная операция, мы понимаем, какие это были испытания и самопожертвования, благодаря которым наступил светлый праздник 9 Мая. Я уверен: все бойцы сегодня чувствуют нашу поддержку. Победа будет за нами!
Генеральный директор ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Рыбакин подчеркнул важность сохранения исторической памяти:
– 9 Мая – это прежде всего дата нашей великой памяти, мужества нашего народа, людей, которые воевали на фронте и трудились в тылу. Важно помнить и знать о той победе, которая досталась очень трудно, бережно хранить и передавать эту память дальше. И пусть время идет, но дух тех, кто ковал победу, остается с нами как внутренний стержень, как уверенность, что мы все преодолеем, если будем вместе.
Заместитель председателя городской Думы, руководитель службы информации и стандартизации процессов охраны труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев сделал акцент на преемственности поколений:
– То поколение, которое 81 год назад сделало всё, чтобы у нас с вами была светлая жизнь, чтобы мы могли творить и созидать, – это поколение героев, наша гордость, память и совесть. И наша задача – сделать всё, чтобы мы и все грядущие поколения это помнили. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.
– Пока мы помним, все наши воины, которые отдали свою жизнь за Родину, будут с нами. Мы обязательно победим! – сказал военный комиссар города Сергей Миронов.
Особый отклик у собравшихся вызвало выступление участника СВО Александра Баданина:
– Я был там, на полях специальной военной операции, и точно знаю, что победа куётся не только на фронте, но и в тылу. Находясь в окопах, бойцам было очень приятно получать гуманитарную помощь со всей страны, в том числе из Качканара и Валериановска. В такие минуты понимаешь, что мы со всем народом России отстаиваем наши общие интересы и что мы достойны памяти наших великих предков.
– Мое поколение счастливое. Мы застали ветеранов боевых действий, которые жили среди нас, и помним их военную правду. Это были стойкие, мужественные, преданные своей стране и своему народу люди, – сказал председатель качканарской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Порываев. – Спасибо тебе за Победу, дед Пётр Никитич Порываев, погибший под Ельней! Спасибо миллионам дедов, погибших на фронтах или вернувшихся домой! Мы знаем, какой ценой досталась Победа, и будем всегда помнить об этом.
По завершении митинга собравшиеся возложили венки и живые цветы к подножию мемориального комплекса в честь героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Объявленная минута молчания стала данью уважения тем, кто не вернулся с полей сражений и кто уже не может рассказать свою правду о вой-
не, но навсегда останется в сердцах потомков.
Сообщение И бьётся сильнее в груди наша вечная память… появились сначала на Качканарский рабочий.
Источник:https://kachnews.ru/news/kultura/i-bjotsja-silnee-v-grudi-nasha-vechnaja-pamjat/
