
Предпраздничный вечер 8 мая. Качканарцы выходят на улицы города и направляются в парк «Строитель».
Даже неугомонная детвора чувствует всю важность момента. Детей очень много, и на душе отрадно от того, что родители берут их с собой на такие мероприятия, погружая в историю страны.
1 418 дней и ночей советские люди на фронте и в тылу проявляли стойкость и мужество, приближая Победу.
– Подрастающее поколение должно знать, как это было на самом деле. Важно, чтобы не искажались исторические факты, а наши недруги не воздействовали на неокрепшие детские умы. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников объективное отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Так, через привлечение молодёжи к патриотическим мероприятиям, сохраняется наследие русской воинской славы. А ещё я считаю, молодёжь должна своими глазами увидеть места великих сражений, побывать там, прочувствовать события и ощутить те самые “мурашки по коже”. Мы, например, с детьми ездили в Волгоград, посетили Мамаев Курган, памятник Родина-мать – какая это мощь и величие, гордость за нашу страну просто переполняет! – отмечает председатель профсоюзного комитета фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Савватеев.
– У этого мероприятия особый окрас, потому что в каждой семье есть свои герои. Дедушки, прадедушки, дяди, тёти, отцы и матери – все они отстояли нашу страну. Для наших сердец это тоже особый момент, трогательный и глубокий. Пока живут воспоминания, герои тоже продолжают жить рядом с нами, – отмечает настоятель храма во имя Воскресения Христова отец Геннадий.
Свеча памяти является метафорой света, который освещает наш путь и напоминает о тех, кто больше не с нами. Это символ не только печали и утраты, но и светлой надежды. А огоньки пламени как призыв к сохранению памяти о наших предках и дань уважения к их наследию.
Там сверху на нас кто-то смотрит родными глазамиКачканарцы встречают в парке знакомых, коллег, тихо общаются, тепло обнимают и поздравляют друг друга с праздником. Флер доброты и гордости витает в воздухе. И слёзы на глазах, и робкие улыбки как первые весенние цветы…
– Душа болит, и кажется, что герои войны сегодня здесь, рядом с нами, молодые, сильные, красивые. Внутри всё сейчас как натянутая струна. У меня воевали дедушка и двоюродный дядя. Но они не любили рассказывать о войне – это горькие воспоминания, страшные потери фронтовых друзей. Глаза у них всегда такие печальные были, когда воскрешали кадры прошлого. Ветераны войны, труженики тыла – это для всех нас пример мужества и стойкости, – говорит оператор пульта управления обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Ольга Сакеева.
Комок встаёт в горле, когда видишь пришедших на мероприятие ветеранов – бабушек в платочках, дедушек с тросточками. Несмотря на то, что они жили гораздо тяжелее нас, все добродушные, деликатные и трогательные.
– Мне старший брат поведал однажды, что в первые дни войны к военкоматам невозможно было подойти: их осаждали те, кто рвался на фронт. И среди них было очень много женщин, – вспоминает пенсионерка Анна Ивановна Теплякова.
В руках у присутствующих – свечи и цветы, опускающаяся на парк вечерняя мгла и мерцание огоньков в лампадках придают моменту особую значимость.
– Именно здесь мы глубоко задумываемся, вспоминаем героев и чтим их подвиг, – говорит сотрудница рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Анастасия Решетникова.
– Счастливы семьи, которые после войны дождались своих героев. А сколько их не вернулось! Мой дедушка Николай Владимирович Дубовцев, отправившись на фронт из Нижней Туры, пропал без вести. Но они незримо рядом с нами – все наши победители, – уверен агломератчик фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК Владимир Дубовцев.
Горожане приходят в парк целыми семьями, берут с собой даже маленьких четвероногих питомцев.
– Я принесла к мемориалу цветы и зажжённую свечу, чтобы почтить память героев и вспомнить своих близких. У меня с войны не вернулись дедушка и шестеро его братьев. Со мной сегодня Яша – мой замечательный пёс. Яшенька в какой-то мере потомок четвероногих героев. Тогда службу на разных фронтах прошли более 60 тысяч собак. Они уничтожали вражеские эшелоны, разминировали территории, шли в бой наравне с солдатами. Знаменитый пёс Джульбарс даже участвовал в Параде Победы в Москве, его, раненого, солдаты несли на кителе, – рассказывает помощник лаборанта УКП комбината Ольга Напольских.
Генеральный директор ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Рыбакин и представители молодёжного объединения комбината торжественно возлагают венок «Звезда» к мемориалу героев-земляков, погибших в горячих точках. Собравшиеся в парке жители несут к подножию монумента зажжённые свечи.
– Акция «Свеча памяти» объединяет людей всех возрастов, посмотрите, сколько сегодня в парк пришло неравнодушных людей! Мы едины, а значит непобедимы! Ветераны Великой Оте-
чественной войны – это наша гордость и совесть, – говорит заместитель председателя городской Думы, руководитель службы информации и стандартизации процессов охраны труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев.
И хочется вспомнить слова из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского: «Люди, покуда сердца стучатся, помните, какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!»
И мы, действительно, помним, и так будет всегда!
Сообщение Душа болит, и кажется, что герои войны сегодня здесь, рядом с нами! появились сначала на Качканарский рабочий.
Источник:https://kachnews.ru/glavnaja-tema/dusha-bolit-i-kazhetsja-chto-geroi-vojny-segodnja-zdes-rjadom-s-nami/
