Голосование проходило с согласия учащихся

Ранее «НК» писал о том, что учеников второй школы прямо на уроке просят проголосовать за выбор территорий. Тему прокомментировала директор школы №2 Алена Рублёва.

Напомним, бабушка одного из учеников 6 класса рассказала, что на урок географии пришла социальный педагог и просила ребят через Госуслуги или при помощи кода из СМС проголосовать за выбор территории, которую нужно благоустроить.

— Я была возмущена до глубины души, — рассказывала женщина. — Почему просят проголосовать даже шестиклассников? Номер телефона оформлен на меня, к нему же привязаны Госуслуги. Сейчас нас всех учат не принимать и не передавать никакие коды. Законно ли это, требовать с 12-13 летних детей за что-то голосовать?

Качканарка просила, чтобы ситуацию прокомментировала директор школы №2. Вот что нам пояснила Алёна Рублёва:

— Опрос по благоустройству территории проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который является продолжением национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2018 года. Благодаря федеральному проекту в Качканаре появляются новые комфортные и современные общественные пространства (Аллея спорта, Аллея арок, Парк «Прометей», Набережная), где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия.

Опрос учащихся школы происходит только с их добровольного согласия, никто не требует обязательного голосования. Многие учащиеся принимаю активное участие и проявляют инициативу. Администрацией в проведение голосования вовлечены все объекты города, в том числе и школы. Для обеспечения безопасности при голосовании и исключения подозрительных действий в качестве волонтеров в школах вовлекаются педагоги.

Искренне жаль, что участие ребёнка в голосовании по выбору территории для благоустройства вызвало негативные эмоции. Мы обязательно учтем ваши замечания.
Если остались вопросы, вы можете обратиться в администрацию города по телефону 2-44-90 (доб 40 или 41).

Источник:
https://xn--80aaaf9agbtgd4a3f4b.xn--p1ai/%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d0%be-%d1%81-%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d1%83%d1%87%d0%b0/