Отчим дядя Миша

Дядя Миша был смешной. Неуклюжий, как медвежонок. Маленького роста, полный, кудрявый. Глаза маленькие, сине-прозрачные, как монпансье. Очки. И какое-то детское выражение лица, радостное, наивное.

Страх

Саша боялся мужчин. Если ему на улице протягивали руку, как взрослому, в его шесть лет, тут же прятался за маму.

– Соня! Чего это у тебя защитник трусливый такой? – смеялись окружающие.

Саша не был трусливым. Он защитил от трёх подростков соседку Любочку, когда у той на улице отобрали мяч. Просто закрыл ее собой и твердо сказал:

– Не трогать! Она девочка. Со мной дело иметь будете!

И ребята ушли.

– Ишь, мелочь храбрая выискалась! – только и сказали.

Любочка его за руку взяла после этого со словами:

– Давай дружить!

Когда котёнок на дерево забрался, Саша один за ним полез, ладно мама из окна увидела, выбежала. Позвала соседей. Те сняли и мальчика, и котенка. Кошечку с мамой домой забрали, назвали Дуней.

В садике Саша был самый смелый, самый способный. Его в пример ставили. Но мужчин он боялся все равно.

Это в два года началось. Когда сильно кричал и замахивался на маму отец. Такой большой и красивый. Черноволосый, черноглазый, сильный. По улице шёл – ему вслед оборачивались. Семён был эталоном. Внешности, но не души. Саша не помнил, чтобы хоть раз папа взял его на руки, прижал к себе, пожалел, обнял.

– Прекрати хныкать! Мальчики не плачут! Нечего размазней расти! Один поспишь в темноте, никаких тебе сказок на ночь. Игрушку убери из кровати, ты не девочка, нечего к себе мягкие игрушки тащить! Иди отсюда. Пойди погуляй. Не мешай! Замолчи! – такие слова Саша слышал от самого любимого и дорогого человека.

Много позже он узнал, что был нежеланным ребенком. Отец не хотел на маме жениться, да родители настояли.

– Любит он тебя, Сашенька. Может, время пройдет, поймет. Просто он вот такой, – гладила мальчика по голове мама.

Время шло. Отношение не менялось.

– Родилось непонятно что, нытик этот забитый, – орал отец.

Ему не нравилось все в Саше. А потом он и вовсе ушел. Сказал, что помогать деньгами будет. Но собственного ребёнка видеть больше не желает. Не такого хотел.

Только не уходи!

Сашина мама была симпатичная. С длинными медовыми волосами, большеглазая. Саше она казалось русалкой. Много работала.

Однажды пришла домой с дядей Мишей. Он был ее начальник, предложил подвезти, мама с пакетами большими шла.

– Здравствуй, малыш. Я дядя Миша. Вот, забежал к вам. Если не вовремя, то я уйду. Я тут это… Пирожные тебе принес. Кораблик да кролика игрушечного. Смотри, какой пушистый, смешной, как настоящий, – произнес дядя Миша.

Голос у него был мягкий, тихий. Потоптался на пороге. Саша стоял и молчал. Он снова боялся.

– Ничего, Сонечка. Я пойду. Малыш-то с тобой хочет побыть, – и дядя Миша, положив свертки, потопал неуклюже к двери.

Он и переваливался, как медвежонок. Саша улыбнулся невольно. И бросился к нему.

– Не уходите, дядя!

Дядя Миша поднял его на руки. От него пахло одеколоном, булочками и домом.

– Какой ты мальчик красивый! Ох, какой хорошенький! Вырастешь – все девчонки твои! Сонечка, малыш-то какой! Я таких не видел! – восхищенно проговорил дядя Миша.

С той поры он стал приходить к ним в гости. Мог сесть в костюме на пол и играть с Сашей. Часто ему читал и приносил книги. Особенно мальчику нравился писатель Крапивин, потому что в его произведениях среди строк жили море, солнце и храбрые капитаны.

Дядя Миша сам готовил. Он много чего умел: супы варил, котлеты жарил, пироги пёк. Сашин родной отец никогда не стоял у плиты. И даже чай себе сам не наливал. Говорил, что не мужское это дело.

– А почему вы готовите, дядя Миша? – робко спросил Саша.

– Люблю это дело, Сашенька. Я из семьи большой, самый старший. Мама с папой трудились много, надо было остальных кормить. Да и вообще, это же так интересно! С любовью сделать, своих накормить. Мама у тебя устала на работе, пусть отдохнет, – отвечал дядя Миша.

– Так и вы же устали. Вы же тоже работаете, – пожал плечами Саша.

– Да я крепкий, чего мне сделается. Летом на дачу поедем, ко мне, там красиво. Лягушка в колодце живет. Покажу тебе. Рыбу сходим половим. Цветов маме наберем, ромашек, – дядя Миша прижал Сашу к себе.

Мальчик вцепился в него ручонками. Больше всего на свете он хотел, чтобы дядя Миша никуда не исчезал.

Как-то на улице они встретились с отцом. Случайно. Тот был с женщиной, нетвердо стоял на ногах.

– Что, замену нашла, Сонька? Быстро ты! Получше-то никого не было, только это страшилище? – засмеялся отец.

Дядя Миша молчал.

– Папа, это дядя Миша. Не обзывай его! – сказал Саша.

– Что? Ну-ка, повтори, щенок! У тебя голос прорезался что ли? – и отец схватил дядю Мишу за грудки.

– Не надо, папа! Не надо, пожалуйста! – закричал Саша, вцепившись в ногу отца.

С того случая бабушка и дедушка со стороны папы стали чаще брать Сашу в гости. Ругали маму и дядю Мишу. Говорили, что папа только один. А дядя Миша – пустое место. Саша пробовал с дядей Мишей поговорить.

– Они правы, сынок. Он же твой папа, его уважать, почитать да любить надо. Ты прости, сынок, что я вот… живу тут. Может, не я бы, так наладилось бы все, – качал головой дядя Миша.

– Нет! Не наладилось бы! Только не уходите, дядя Миша! – просил Саша.

Он подрастал. Дома царил уют. Дядя Миша постоянно был в движении: работал, выращивал что-то на даче, готовил, консервировал, учил мальчика мастерить что-то из дерева. Купил машину и держал Сашу на коленях, давал порулить. Саша часто слышал, как дядя Миша говорит маме:

– Ты отдохни, Сонечка, я всё сам!

Живи, папочка!

Соседки на улице, видя, как Саша с дядей Мишей идут домой, обсуждали:

– Какой мальчик красивый! Интересно, в кого? Отец-то так себе, неказистый совсем.

– Да он не родной! И надо было Соньке вот это убожество подобрать!

– Неправда! Дядя Миша самый лучший! Не говорите так больше! – подбежал к ним Саша.

Его душила обида за дядю Мишу. А тот молчал. Что за правду обижаться? Такой уж есть.

Бабушка и дедушка со стороны мамы тоже дядю Мишу не приняли. Просили дочь опомниться, родной отец Саши – красавец писаный, а она связалась с невзрачным мужичонкой. То, что дядя Миша был заботливым, умным, работящим, в расчет почему-то не бралось.

Когда Саша защитил диплом, мечтал стать капитаном первого ранга, связать свою жизнь с морем, чтобы дядя Миша и мама гордились им.

А потом прилетела телеграмма – заболел дядя Миша. И Саша рванул домой. Он вырос сильным и смелым. Но стоял и плакал навзрыд в тамбуре.

– Только бы ничего не случилось. Только живи, слышишь! – шептал он.

Тихо и незаметно вошел в их с мамой жизнь неказистый дядя Миша, одарив их любовью. Маленький, смешной, закрывающий собой семью. Он был как живая доброта, чистый и светлый.

В больнице Саша бежал через три ступеньки наверх. И никак не мог понять, кто это лежит на кровати – дядя Миша? Он, всегда такой деятельный, справный, неужели этот совсем высохший пожилой человек – он?

Тонкая рука поднялась над одеялом. Глаза открылись, из них полился свет, в котором всю свою жизнь купался мальчик Саша. И, упав на колени, обняв своего дорогого человека, Саша вдруг впервые крикнул:

– Папа, папочка, ты только живи! Ты мне так нужен! Я тебя потом на корабле покатаю, как и обещал в детстве!

Дядя Миша всегда говорил ему, что отец у Саши только один. И никогда не претендовал, чтобы мальчик его так называл. Но, глядя на радость на его исхудавшем лице, Саша понял: он ждал этих слов…

– Ты помирись с папой, Сашенька. Какой бы он ни был, как бы ты ни обижался на него, не чужой он тебе человек. По-
обещай! И о маме заботься всегда, она такая хрупкая, Сонечка. С вами я счастье узнал. Вы же мои звездочки, родные, любимые. Спасибо, что разрешили мне рядом с вами быть! – прошептал дядя Миша.

– Это тебе спасибо! За все! – плакал Саша.

После он помирился с отцом. А тот, восхищенно глядя на взрослого сына, всё просил зла не держать, извинялся, вспоминал, как был не прав, просил, чтобы Саша приезжал чаще.

– Наверстаем, – сказал Саша на прощание.

Но всегда, возвращаясь из плавания, первым делом он берет охапку ромашек и идёт туда, где лежит дядя Миша. Смотрит на мчащиеся облака. Вспоминает поляну, лягушку, кораблик в ручейке. Держит в руках тот фонарик, который они смастерили с дядей Мишей.

– Ты, сынок, даже если меня не будет рядом, зажги фонарик-то. И на этот огонечек я приду, даже если ты меня видеть не будешь. Посижу рядышком, обниму тебя, своего золотого мальчика, – радовался тогда дядя Миша.

– Я зажёг фонарик, папа. Приходи! Я тебя очень жду! – прошептал Саша, глядя в тёмное вечернее небо…

Сообщение Отчим дядя Миша появились сначала на Качканарский рабочий.

Источник:
https://kachnews.ru/obshhestvo/russkoe-slovo/otchim-djadja-misha/