Газовики завышали плату за обслуживание

Газораспределительную компанию оштрафовали на полмиллиона рублей за завышение цен на обслуживание газового оборудования, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Свердловское УФАС признало газораспределительную компанию — АО «ГАЗЭКС» нарушителем антимонопольного законодательства и наложило на компанию административный штраф в размере 562 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

Сообщается, что в ходе рассмотрения антимонопольного дела, комиссия ведомства установила, что в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2025 года компания взимала завышенную плату за техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

Такие действия противоречили положениям Федерального закона №135 ФЗ «О защите конкуренции», а также Методическим указаниям по расчёту размера платы за обслуживание газового оборудования, утверждённым Приказом Минстроя России от 29.05.2023 №387/пр.

Ведомство выдало компании предписание привести прейскуранты в соответствие с утверждёнными Методическими указаниями. АО «ГАЗЭКС» выполнило требование регулятора.

Источник:
https://xn--80aaaf9agbtgd4a3f4b.xn--p1ai/%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%83-%d0%b7%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0/