
В минувший понедельник в холле Дворца культуры было многолюдно – на праздник в честь дня рождения комбината и Дня пожилого человека приглашены 500 человек. Для ветеранов предприятия сегодняшнее мероприятие – это встреча с коллегами, воспоминания о трудовых буднях, обмен новостями, а также отличный повод отложить все домашние дела и хорошо отдохнуть.
Рай для гурманов и садовое творчествоВечер начался со знакомства с экспонатами выставки «Дары природы», организованной женсоветом комбината. Чего здесь только нет: воздушные пироги из тыквы и ягод, яблочная пастила, ароматное сало, всевозможные салаты и закуски – и всё это можно продегустировать.
– Грибочков напробовалась от души! Всё очень вкусно – рай для гурманов! – улыбается пенсионерка Людмила Ульянова, которая ранее трудилась кладовщиком в цехе КИПиА.
– Сегодня здесь много коллег и друзей – почти каждого знаешь. Столько вместе пережили, много было свершений и достижений! Я уже давно на заслуженном отдыхе, но не скучаю: волонтёрам помогаю, рыбачу – недавно щуку весом 5 кг поймал, – рассказывает Николай Зорихин, в прошлом юрист Управления комбината.
Затем все направляются в зрительный зал, начинается торжественная часть. Ветеранов приветствуют заместитель председателя городской Думы, руководитель службы информации и стандартизации процессов охраны труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев, председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Сергей Курганов, председатель совета ветеранов ЕВРАЗ КГОК Анатолий Калугин.
Обладатели стального характера и удивительной добротыПочетной грамотой ООО «ЕВРАЗ» награждена Екатерина Киселёва, ветеран УГЖДТ. За 38 лет работы на комбинате прошла путь от дежурной по станции до ведущего инженера. В настоящее время ведёт активный образ жизни, занимает призовые места в лыжных гонках.
– На лыжах хожу в любую погоду, обожаю спорт! Однажды в 1975 году на Всесоюзной спартакиаде профсоюзов наша команда заняла 9 место. Поделюсь с качканарцами рецептом хорошего настроения: если что-то в жизни не так, идите в лес – природа исцеляет! Любимое увлечение сегодня – сад, где растёт всё. Растения вообще меня любят: когда-то можжевельник высадила размером в 15 см, а сейчас он больше четырех метров вымахал! – рассказывает Екатерина Антоновна.
Среди тех, кому присвоено звание “Почётный пенсионер ЕВРАЗ КГОК» – Николай Соловьёв – пенсионер Западного карьера, стаж работы на комбинате 44 года, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».
– На комбинате я трудился машинистом экскаватора – специальность отличная, работа любимая! А ещё нам очень повезло с руководством – грамотные специалисты, настоящие профессионалы, которые знают, что надо для производственного процесса. Много хорошего они для людей сделали – это дорогого стоит! Конечно, я до сих пор скучаю по работе, порой мне даже снится, как я управляю экскаватором, – признаётся Николай Борисович.
В числе получивших Благодарственные письма ЕВРАЗ КГОК – Зоя Козловская – ветеран ООО «ЕвразТехника»:
– Коллектив у нас оказался на редкость сплочённым. Я до сих пор поддерживаю отношения с коллегами, нас приглашают на разные встречи, не забывают. Скучать некогда: люблю читать, радость дарят сын, дочка и шестеро внуков, – улыбается Зоя Ивановна.
Сегодня, в канун дня рождения комбината и Дня пожилого человека, наше признание, восхищение, цветы, аплодисменты, праздничный концерт ансамбля из Нижнего Тагила, награды и подарки – им, нашим замечательным ветеранам, обладателям твёрдого горняцкого характера и удивительной доброты!
Награды ветеранам ЕВРАЗ КГОКПочётная грамота ЕВРАЗ КГОК:
Екатерина Антоновна Киселёва (пенсионер Управления УГЖДТ) Лариса Альбертовна Гладун (пенсионер Управления комбината)Благодарственное письмо ЕВРАЗ КГОК:
Зоя Ивановна Козловская (пенсионер ООО «ЕВРАЗ техника») Николай Анатольевич Зорихин (пенсионер Управления комбината)Почётная грамота ЕВРАЗа:
Евгений Павлович Ханыков (пенсионер УГЖДТ)Звание “Почётный пенсионер ЕВРАЗ КГОК»:
Николай Борисович Соловьёв (пенсионер Западного карьера РУ, стаж работы на комбинате 44 года), Галина Александровна Малышева (пенсионер обогатительной фабрики, стаж работы на комбинате 38 лет), Юрий Васильевич Черсков (пенсионер цеха шихтоподготовки, стаж работы на комбинате 40 лет), Владимир Константинович Шкараденок (пенсионер цеха КИПиА, стаж работы на комбинате 47 лет), Валентина Никоноровна Данилова (пенсионер цеха дробления, стаж работы на комбинате 39 лет).Сообщение Ветераны комбината, вы – наша гордость и живая история! появились сначала на Качканарский рабочий.
Источник:https://kachnews.ru/news/kultura/veterany-kombinata-vy-nasha-gordost-i-zhivaja-istorija/