Клуб любителей поэзии встречает гостей

Любители поэтического слова могут свободно прийти на занятия клуба в третью среду каждого месяца, место встречи — городской краеведческий музей.

Ежемесячно в газете «Качканарский рабочий» выходит страница с новыми стихами и зачастую с новыми авторами — богата качканарская земля поэтами!

Вот и на октябрьское занятие «Лукоморья» пришли супруги Бадртдиновы. Первая встреча с ними случилась в Валериановске в обновленной библиотеке на «Селянинских чтениях», и вот они в гостях в нашем клубе. Поэты всегда рады новым друзьям, особенно если они пишут стихи.

На этот раз Данис Бадртдинов прочитал свои стихи и на татарском языке, и в переводе на русском. Конечно, это были строки о родине в Башкирии, о горьких событиях прошлой войны, о природе.

Нашему гостю в этом году исполнилось 80 лет, но выглядит он намного моложе: красивая осанка, звонкий голос, доброжелательность во взгляде и рядом — любимая, верная супруга, милая и симпатичная.

Немного информации о нашем госте. К нам пришел человек из клуба любителей бега «Глобус», в котором он занимался в течение 20 лет. Этот стройный подтянутый мужчина не просто бегал, а бегал на марафонские дистанции (40075,7 м). За годы занятий спортом Данис преодолел дистанцию больше, чем длина экватора – 49241 км.

О своих успехах Данис подробно поведал в материале, опубликованном в ежегодном журнале «Качканарские грани» №15 за 2024 год. Остается только обратиться в городскую библиотеку и прочитать. Кстати, в этом номере журнала много увлекательных воспоминаний других спортивных клубов города.

Но вернёмся к поэзии и нашему гостю. Данис — немолодой уже человек, закаленный спортом, явно волновался, читая свои стихи сначала на татарском, потом на русском. До чего же красив его родной язык, звучит как песня! Читал он выразительно, с душой — слушал бы и слушал…

Потом постоянные члены клуба почитали и свои стихи, обсудили дальнейшие планы работы, высказали надежду на продолжение знакомства с супругами из Башкирии, давно уже ставшими преданными качканарцами. Как говорится, до новых встреч, и милости просим в клуб любителей поэзии «Лукоморье» — несомненное достояние Качканара!

Надежда Трушкова

Сообщение Клуб любителей поэзии встречает гостей появились сначала на Качканарский рабочий.

Источник:
https://kachnews.ru/news/kultura/klub-ljubitelej-pojezii-vstrechaet-gostej/