Более 32 тысяч свердловских родителей получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2024 году

В 2024 году 32 184 родителя в Свердловской области получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это — разовая мера поддержки, которую региональное Отделение СФР предоставляет одному из родителей.
Продавать энергетики подросткам запретят с 1 марта

С 1 марта 2025 года запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним.
С целью предотвращения воздействия безалкогольных тонизирующих напитков на здоровье несовершеннолетних Федеральным законом от 08.08.2024 № 304-ФЗ введен запрет на продажу несовершеннолетним указанных напитков.
При этом, в случае возникновения у продавца сомнения [...]
Влияние гаджетов на развитие ребёнка

Самое отрицательное влияние гаджетов на детей состоит в том, что они не
способствуют их интеллектуальному развитию. Телефоны и ноутбуки негативно
влияют на развитие ребёнка. Из-за девайсов у ребёнка не развивается
воображение, образное мышление, фантазия, логика, концентрация внимания. Игры в
гаджеты не создают моральную базу – они дают готовую картинку, которая не
требует умственного [...]
Отчет об исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции Качканарского городского округа за 2024 год

С января 2025 года свердловские семьи начали получать единое пособие в повышенном размере

С нового 2025 года повысился размер пособий, зависящих от прожиточного минимума на 14,8%, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим Отделение СФР по Свердловской области в январе в беззаявительном порядке повысило семьям размер единого пособия.
При покупке коробки передач качканарец лишился 256 тысяч

10 января в Межмуниципальный отдел МВД России «Качканарский» обратился 48-летний мужчина с заявлением о том, что 7 января неизвестный обманом завладел его деньгами. Сумма ущерба составила 256 896 рублей.
В ходе беседы с пострадавшим выяснилось, что он искал в интернете возможность приобрести коробку передач для автомобиля. Найдя подходящую ссылку на интернет-магазин, он оставил заявку, [...]
В Качканаре создадут футбольную молодёжную команду

Решение о создании футбольной молодёжной команды «Горняк-Евраз» приняло руководство команды.
В её состав войдут качканарские игроки от 16 до 23 лет. Они будут тренироваться совместно с главной командой.
— Считаю, что создание дублирующего состава нашей команды благоприятно скажется на развитии футбола Качканара. Это первый шаг к тому, чтобы увеличить количество местных игроков в [...]
Каратисты вернулись с наградами

19 января в Екатеринбурге прошли городские соревнования по каратэ «Рождественские забавы».
В соревнованиях приняли участие и качканарские каратисты. Первые места заняли Иван Бобок, Александрия и Артем Кинжусмановы. Второе место занял Лев Мокрушин. Бронзовые медали завоевали Кирилл Шабалин и Михаил Степанов.
— Особенно хочется отметить, что Ваня Бобок и Лёва Мокрушин на этих соревнованиях [...]
Обижали ли вас в жизни? Прощали ли вы обидчиков?

Людмила, торговый представитель:
– На словах-то просто, по полочкам всё разложено. А жизнь диктует своё… Это если ты в монастыре живёшь, то можно жить по библейским канонам. Но как, например, родителям убитых детей простить педофилов? Гадких уродов, которые отняли жизнь ни в чём не повинного дитя? Порой единственного у своих мам и пап. Это какую силу духа надо иметь, чтобы невозмутимо [...]
При покупке автозапчастей нарвался на мошенников

В отдел полиции Качканара 10 января обратился мужчина 1976 года рождения с заявлением о том, что 7 января 2025 года неизвестное лицо обманным путём завладело его денежными средствами в размере 256 896 рублей.
В ходе беседы с пострадавшим выяснилось, что он искал в интернете возможность приобрести коробку передач для своего автомобиля. Найдя подходящую ссылку на интернет-магазин, он оставил [...]
В ошейнике, наморднике и на поводке

Любители четвероногих, внимание: теперь за выгул агрессивных псов без поводка и ошейника придется раскошелиться на 10 тысяч рублей. Также кошелек пострадает, если ваш питомец гуляет сам по себе или если вы не убрали за ним.
Но есть и хорошие новости: без намордника можно гулять на своей территории, только предупредите об этом соседей заранее.
Сообщение В ошейнике, наморднике и на поводке [...]
Бариста, или Кофейных дел мастер

блиц-опрос
А это мои ответы на вопросы, которые возникли у моих знакомых, когда они узнали, что я работала бариста
– Что тебе нравилось готовить больше всего?
– Капучино, конечно, – самый простой напиток.
– Ты умеешь делать бабл-ти?
– В ассортименте нашего заведения его не было, не пробовала делать.
– Не страшно было работать в вечернее время, посетители ведь бывают разные?
– Нет, не [...]
Людмила Терехова учила первых качканарцев и могла укротить даже самый шумный класс

Людмила Павловна мечтала быть учителем именно начальных классов
Герой сегодняшней публикации – учитель начальных классов Людмила Павловна Терехова. В январе эта удивительная женщина отметила своё 90-летие. За плечами большой жизненный и трудовой путь, самое время вспомнить, как он начинался, какой след оставила эта миниатюрная женщина в истории города, чем наполнена её жизнь сейчас.
Я [...]
Уникальный коллектив скрипачей отметил юбилей

18 января в актовом зале школы №2 в рамках творческого проекта «Экспромт на старый Новый год» прошел юбилейный концерт ансамбля скрипачей «Дивертисмент».
Вот уже 25 лет этот уникальный по своему составу и звучанию коллектив пленит сердца качканарцев. Главным идейным вдохновителем является талантливый музыкант и преданный своему делу педагог Оксана Матис.
За годы своего существования [...]
Любители футбола сделали мир лучше

19 января в спортивном зале «Спутник» прошёл VI благотворительный футбольный турнир «Дай лапу».
По информации организаторов, целью турнира является сбор средств для поддержки благотворительного фонда «Лучший друг» и освещения важности ответственной заботы о бездомных питомцах. Каждая команда, участвуя в турнире, выступала не только за победу на поле, но и за возможность сделать [...]
Наведите порядок в маршрутках

Письмо в редакцию
Неужели администрация города не может навести порядок в маршрутках у единственного оставшегося перевозчика Решетникова?
На каких страшных грязных маршрутках нам приходится ездить! Плюс ко всему иногда ужасно воняет соляркой.
Я знаю, что некоторые водители утрами на этих же маршрутках возят рабочих на предприятия города. А потом везут нас. А нам, пассажирам, нужно [...]
Два дня побед качканарских лыжников

В минувшие выходные воспитанники СШ «Ритм» отделения «Лыжных гонок» соревновались целых два дня подряд.
18 января прошло открытое первенство Качканарского муниципального округа по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в классическом стиле.
Среди ритмовцев на дистанции 3 км второе место занял Михаил Егоров. На дистанции 5 км лучший результат показала Кира Зотова, заняв первое место.
Также [...]
Кредиты под 32% годовых

Средняя стоимость потребительских кредитов для населения впервые превысила 32% годовых.
Среднее значение полной стоимости кредитов в топ-20 крупнейших банках в первую неделю января продолжило увеличиваться. Об этом свидетельствует Индекс кредитов за период с 9 по 16 января 2025 года, который еженедельно рассчитывается маркетплейсом Финуслуги.
По состоянию на 16 января среднее значение [...]
Обманули в магазине на 300 рублей

Письмо в редакцию
Хочу поделиться историей, как я делала покупку в одном из сетевых продуктовых магазинов города. Дело было еще в декабре.
На кассе мне сообщили сумму чека — около 3 тысяч рублей. Продавец спросила, нужен ли мне чек. Я ответила утвердительно, рассчиталась наличными, но чек не проверила сразу. Не смогла, так как была без очков. Дома, разбирая товар и сверяясь с чеком, обнаружила, [...]
УЖК, обрати внимание на наш подъезд!

О какой теплоизоляции может идти речь, если в раме нет стекла
Письмо в редакцию
Я живу в доме №27 в 8 микрорайоне. Посмотрите, на каком уровне у нас прошла подготовка к зиме.
В подъезде стекла 1,5х1,5 совсем нет. Оно еще весной выпало, потому что всё сгнило, дому 50 лет.
Вот у нас в подъезде стоят перегородки. Между окном и плитой большое расстояние. И через девять этажей это всё просто сквозит. [...]